Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти Петербурга готовятся узаконить уличных артистов

За выступление без согласования можно будет получить штраф
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Комитет по культуре Петербурга подготовил законопроект, который будет регламентировать выступления уличных артистов на улицах города. Сейчас документ находится в разделе антикоррупционной экспертизы, а затем может поступить в Законодательное собрание.

В опубликованном тексте вводится определение уличного выступления: это музыкальные, литературные или танцевальные представления на улицах и площадях, где может находиться неограниченное количество граждан. Организатором может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Согласованием уличных выступлений займутся органы исполнительной власти. Порядок этой процедуры еще предстоит определить правительству.

Места выступлений артистов разделят на два типа: там, где можно использовать громкие динамики мощностью более 1 кВт, барабаны и другие ударные, и где нельзя. Зоны будут определяться с учетом близости жилой застройки и административных зданий. Перечень одобренных площадок правительство должно будет подготовить отдельно.

За выступление без согласования грозит штраф. Артист может заплатить от 1 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей наказание может составлять от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

Предполагается, что закон будет касаться исключительно уличных артистов, свадьбы и другие праздничные мероприятия он не затронет.

Закрыть