Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге второй этап транспортной реформы начнется с 1 июня

В городе начнут курсировать еще 693 дополнительных новых автобуса
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Второй этап транспортной реформы в Петербурге стартует с 1 июня и охватит 94 маршрута. По городу начнут курсировать еще 693 дополнительных новых автобуса, рассказал губернатор Александр Беглов на телеканале 78.

«Городу необходима единая система городских перевозок, доступная для всех льготников, с выгодными проездными билетами и более безопасная, чем маршрутки», – отметил Александр Беглов.

На прошедшем в нашем городе фестивале «SpbTransport Fest» представили автобусы, троллейбусы, электробусы, трамваи.

«Это современная техника, которая уже работает на маршрутах нашего города», – добавил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что важно перевести транспорт на газомоторное топливо. Оно обходится городу на 40-50% дешевле, чем бензин, и такое топливо более экологичное. 

«На третьем этапе, который начнется с 15 июля, на линию выйдут еще 1244 экологичных автобуса. Мы сейчас постепенно переводим общественный транспорт и коммунальную технику на газомоторное топливо. Реформа дается непросто, но она необходима. Через какое-то время все наладится, недовольство уйдет, а автобусы останутся. Через 7 лет мы эти автобусы снова заменим на новые», – добавил градоначальник.

Развитие инфраструктуры газомоторного топлива вместе с компанией «Газпром» и другими партнерами продолжат. Так, власти Петербурга предоставят дополнительные земельные участки для новых заправок. В будущем на газ планируют перевести весь автотранспортный комплекс, который принадлежит городу. 

Закрыть