Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В первый день ЕГЭ председатель Комитета по образованию рассказала о его особенностях в этом году

Сегодня стартовал основной этап ЕГЭ-2022. Выпускники будут сдавать экзамены по выбору – это химия, география и литература. Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться 30 и 31 мая

В первый день экзаменационной кампании экзамены по выбору сдают 5358 человек (литература), 4150 ребят (химия) и 1274 выпускника (география). Всего на участие в ЕГЭ в основной период зарегистрировано 37 848 участников, из них выпускники текущего года – 28 685 человек, обучающиеся в системе среднего профессионального образования – 3072 человека, выпускники прошлых лет – 5920 человек. Результаты экзаменов будут объявлены не позднее 10 июня.

Для проведения ЕГЭ в основной период в 2022 году в Санкт-Петербурге подготовлено 172 пункта проведения экзамена, размещенных на базе образовательных учреждений, а также 97 пунктов разместятся на дому и в больницах.

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская побывала в одном из пунктов проведения первого экзамена, в школе №508 Московского района, и рассказала о некоторых особенностях ЕГЭ-2022.

Так, в этом году на второе место по популярности вышла информатика. Несмотря на то, что этот экзамен начал проводиться только с прошлого года, в этом году его выбрали тысячи выпускников, что говорит о росте интереса к цифровым технологиям.

И вторая особенность ЕГЭ в Петербурге – желание выпускников сдавать не базовую, а профильную математику повышенного уровня сложности. Именно этот вариант выбрали почти 50 процентов из всех записавшихся на этот обязательный экзамен.

«Сегодня очень важный день, начинается основной этап ЕГЭ у одиннадцатиклассников. Подготовка к ЕГЭ начинается еще с осени. В течение года вся система несколько раз проходит тестирование, чтобы никаких сбоев не было, – рассказала Наталия Путиловская. – Хочу сегодня успокоить выпускников, родителей, педагогов. Вся система образования Петербурга готова к проведению государственной аттестации, задействовано в ее проведении 37 тысяч взрослых».

Она подчеркнула, что самый массовый день сдачи ЕГЭ будет 30 и 31 мая, организаторам даже пришлось разделить его процедуру на два дня.

«Самый массовый день будет 30 и 31 мая, это первые дни проведения обязательного экзамена по русскому языку, на него записалось больше всего человек – более 35 700, поэтому он проводится в два дня 30 и 31 мая, задействовано большее количество школ, 172 пункта будут работать в эти дни», – отметила глава комитета.

Она также уточнила, что наши выпускники традиционно выбирают самый массовый предмет – обществознание, и на втором месте по популярности в этом году появился экзамен по информатике. Традиционно спросом и популярностью пользуются экзамены по иностранным языкам.

Наталия Путиловская сообщила, что в городе работают 20 ситуационных центров, куда выводится информация с видеокамер из каждого пункта ЕГЭ. Все конфликтные ситуации, если таковые возникнут, разрешаются либо на месте, либо можно написать жалобу в день проведения экзамена, она будет разбираться конфликтной комиссией.

Пока настрой у выпускников хороший. Как сообщила выпускница школы № 643 Московского района Елизавета Павлова, сдающая сегодня экзамен по химии, она уверена в своих силах, хорошо подготовлена и надеется, что обязательно продолжит династию и станет врачом.

Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»
Закрыть