Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В первую очередь оценят автомобилисты: железнодорожный путепровод над Пулковским шоссе открыли после реконструкции

Современные пролеты позволят расширить дорогу в город на одну новую полосу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Московском районе закончилась реконструкция железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе. Это важная часть той большой работы, которую предстоит проделать петербургским строителем, чтобы городская электричка стала полноценным видом транспорта.

Путепровод на перегоне Среднерогатская – Предпортовая будет скорее эксплуатироваться грузовым транспортом, так как идет от станции Сортировочный-Московский на припортовые станции Автово и Новый Порт, а также на станцию Бронка. Но теперь там появилась возможность сделать ответвление, и, возможно, через несколько лет по новой ветке пойдут уже электрички.

Обновленный путепровод имеет длину почти 108 метров и 3 пролета. Здесь ежедневно курсируют 44 грузовых состава общим весом более 260 тысяч тонн. Реконструкция шла без перерыва в движении поездов, так как был сооружен временный путепровод. Новый мост в первую очередь должны оценить автомобилисты, поскольку скоро у них появится возможность двигаться в сторону города не в трех рядах, а в четырех. Правда, придется еще поработать, чтобы уложить асфальт и нанести разметку.

Первый этап строительства закончился в канун Дня города.

«Изначально планировалось завершить его в конце 2022 года, – напомнил губернатор Александр Беглов, – но потом мы вместе с ОАО «РЖД» решили сделать городу подарок». Строители не забыли соорудить подсветку (правда, для того, чтобы увидеть ее, открытие пришлось бы проводить ночью) и щиты с петербургскими гербами. Красивые клумбы на насыпи в этом году вряд ли появятся, зато уже расстелили ярко-зеленый дерн из рулона.

На втором этапе строительства ожидается переустройство существующего разворота, удобные съезды к жилым кварталам и примыкающим улицам, в том числе с разгонными полосами, организация велодорожек, уличные фонари, светофоры и обустройство автобусных остановок. В частности, одна полоса разгона близ дома 42 по Пулковскому шоссе, вторая – у дома 27, третья – на перекрестке Пулковского шоссе и Пороховской улицы. Главное же – в сторону города теперь будет открыто 4, а не 3 полосы движения. Как ожидается, в третьем квартале этого года проект получит положительное заключение экспертов, а в 4-м квартале 2023-го будет завершен.

Руководство ОАО «РЖД» заверило, что поезда смогут проходить этот участок на более высокой скорости, чем раньше. И если вы любите загадывать желание «под поездом», придется формулировать его немного быстрее.

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров рассказал, что реконструкция конкретно этого путепровода была его юношеской мечтой еще с тех времен, когда он, студент ФинЭка, регулярно делал пробежки по Пулковскому шоссе и мечтал перестроить его так, чтобы всем было удобно: машинам – ездить, пешеходам – ходить, велосипедистам – крутить педали. «Объект уникальный, – отметил он. – Это не просто железнодорожное сооружение, а архитектурное, вполне достойное Петербурга».

На церемонии открытия губернатор Александр Беглов наградил строителей благодарственными письмами, а Олег Белозеров – знаками «За безупречный труд на железнодорожном транспорте». А потом по новому путепроводу торжественно прошел первый товарняк, поприветствовавший высоких гостей долгим гудком.

Закрыть