Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Уехали, но обещали вернуться: кто из знаменитостей покинул Россию после начала спецоперации

В списке значатся и актеры, и певцы, и телеведущие

После начала специальной военной операции на Украине некоторые российские знаменитости решили уехать из страны: кто-то на время, а кто-то навсегда. Среди покинувших Родину значатся и актеры, и певцы, и телеведущие. «Петербургский дневник» рассказывает о селебрити, уехавших из России после 24 февраля.

Чулпан Хаматова 

Так, одной из первых из страны уехала актриса Чулпан Хаматова. Как призналась сама артистка, решение об отъезде давалось ей тяжело. «Сначала решила где-то задержаться и переждать ситуацию, однако мне дали понять, что возвращение в Россию небезопасно», – заявила ранее Хаматова на YouTube-канале «Скажи Гордеевой». Сейчас она находится в Латвии. Отъезд Хаматовой далеко не все восприняли однозначно. Были те, кто осудил актрису, а также и те, кто, напротив, поддержал.

Иван Ургант 

Также в феврале покинул Родину телеведущий Иван Ургант. Как признался сам шоумен, он уехал из страны лишь в отпуск, предположительно, в Израиль. Однако позже Ургант был замечен в Финляндии. По словам очевидцев, артист направлялся в сторону российской границы. Позже стала появляться информация о закрытии шоу «Вечерний Ургант». Однако на Первом канале это быстро опровергли. Как и в случае с Хаматовой, не все поддержали решение шоумена уехать из России.

Алла Пугачева и Максим Галкин 

Громким скандалом обернулся отъезд из страны примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой и юмориста Максима Галкина. В настоящее время супруги вместе с детьми находятся в Израиле. Именно туда семья переехала сразу после начала спецоперации. Судя по последним заявлениям певицы, в Россию она планирует вернуться лишь осенью, к 1 сентября. А Галкин, в свою очередь, рассчитывает снова выступать на Родине, но когда – неизвестно.

Рената Литвинова и Земфира 

После начала спецоперации Россию покинула и актриса театра и кино Рената Литвинова. Артистка уехала во Францию. 13 апреля она опубликовала фото, сделанное в парижском театре. Также к Литвиновой присоединилась ее близкая подруга певица Земфира, которая в настоящее время тоже находится во Франции.

Вера Брежнева 

Не так давно стало известно и об отъезде певицы Веры Брежневой. Артистка решила кардинально изменить свою жизнь и сосредоточилась на помощи украинским беженцам в Польше. По словам певицы, сейчас она работает в волонтёрских центрах Варшавы и при этом не чурается самой грязной работы.

Анатолий Чубайс 

Впрочем, среди тех, кто решил покинуть Россию, оказались не только артисты. Также из страны уехал политический деятель Анатолий Чубайс. Вместе с супругой режиссером Авдотьей Смирновой сейчас он живет в Италии.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ксения Собчак 

В числе уехавших и телеведущая Ксения Собчак. По данным СМИ, из Израиля журналистка продолжает работать и снимать ролики для своего авторского YouTube-шоу «Осторожно, Собчак!». Когда она вернётся в Россию, неизвестно.

Отметим, что это далеко не полный список. Также известно, что из России уехали рэпер Егор Крид, певица Нюша, рэп-исполнитель Моргенштерн, а также музыкант Андрей Макаревич. Кто-то – отдохнуть в отпуске, кто-то для того, чтобы воссоединиться с семьей. Многие звезды говорят, что позже намерены вернуться в страну.

Закрыть