Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, какие выплаты ждут семьи и бизнес в РФ с 1 июня

Государство вводит новые меры поддержки

С 1 июня в России вступают в силу новые меры поддержки и бизнеса, и населения. Об этом напоминает Life со ссылкой на аналитиков.

К примеру, с 1 июня столичные власти перестанут взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Кроме того, московское правительство также компенсирует жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам те штрафы, которые они уже уплатили.

Всего на компенсации планируется выделить около 13,6 миллиарда рублей. По мнению московского правительства, сейчас не та ситуация, чтобы подвергать граждан, а особенно бизнес, дополнительной финансовой нагрузке.

С 1 июня также увеличат социальные выплаты и пенсии на 10 процентов.

По словам президента Владимира Путина, с 1 июня прожиточный минимум в среднем по стране составит 13 919 рублей. Кроме того, минимальный размер оплаты труда будет повышен с 1 июля до 15 279 рублей в месяц. Также глава государства рассказал об увеличении вдвое поддержки военнослужащих-женщин с детьми. Выплаты им составят более 30 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 июня ожидается целый ряд новшеств на региональном уровне, связанных с оплатой труда и компенсациями в сфере ЖКХ. Так, в Алтайском крае увеличат оклады бюджетникам. Там поменяется система оплаты труда. У бюджетников доля оклада в структуре зарплаты станет больше. Вырастет она в полтора раза. Власти региона сообщили, что фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличится на 15 процентов по сравнению с 2021 годом. Причем у разных категорий работников прибавка к зарплате будет разной. В итоге она составит от 10 до 20 процентов.


Закрыть