Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Ретейлеры начали завозить в Россию электронику в рамках параллельного импорта

Первые партии завезенной таким образом электроники уже поступили в открытую продажу

Российские ретейлеры начали завозить в страну «серую» электронику, используя схему параллельного импорта. Тем не менее сети опасаются закупать продукцию Apple. Информацию об этом сообщают «Известия».

Первой о начале тестовых закупок товаров в рамках параллельного импорта открыто заявила сеть «М.Видео». Какую именно продукцию начала завозить компания, неизвестно. По словам ее представителей, первые партии завезенной таким образом электроники уже поступили в открытую продажу. Тем не менее сеть пока не закупает технику Apple, потому что опасается, что та не будет работать на территории страны. Американская компания может заблокировать отдельные устройства, если выяснит, что они ввезены на определенную территорию неофициально. Ретейлеры в таких случаях не хотят нести ответственность перед покупателями.

О прекращении поставок в Россию и продаж на официальном сайте Apple сообщила в начале марта. С тех пор в стране распродаются запасы, оставшиеся на складах ретейлеров. В начале мая Минпромторг разрешил параллельный импорт некоторых товаров в Россию. В их число вошли автомобили и запчасти к ним, фармацевтическая продукция, бытовая техника и электроника, железнодорожные локомотивы и подвижной состав – всего 50 групп товаров.

Ранее мы сообщали о том, что в России начали снижаться цены на смартфоны и телевизоры. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть