Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Нельзя предавать забвению наши ценности»: в Домжуре рассказали о судьбе легендарного директора Павловска Анны Зеленовой

Параллельно в стенах здания открылась выставка детского рисунка, посвященная подвигу музейных работников во время Великой Отечественной войны
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Дворцово-парковый ансамбль в Павловске построила императрица Мария Федоровна, а сохранила руководитель музея-заповедника, дочь простой продавщицы и матроса Анна Зеленова. Именно благодаря самоотверженности и храбрости легендарного директора были сохранены сокровища Павловского дворца. В годы Великой Отечественной войны женщина не только спасла музейные экспонаты, но и разработала уникальную методику реставрации.

Несколько дней назад, в Международный день музеев, в Павловске открыли памятник бывшему руководителю музея-заповедника, а сегодня в Доме журналиста в необычном формате прошла пресс-конференция. В выставочных залах Домжура поместили картины юных художников по мотивам истории спасения Павловского дворца и его экспонатов. Всего более тридцати работ. Их авторы – ученики Царскосельской гимназии искусств, детского творческого центра ГМЗ «Павловск» и детской художественной школы Гатчины.

«Некоторые работы поразили художественной состоятельностью – смотришь и думаешь: неужели это четырнадцатилетний ребенок так владеет мыслью и искусством живописи? А что еще развивает сильнее, чем рисунок? Хочется, чтобы юное поколение, которое придет после нас, также оберегало вечные ценности, как это сделала для нас Анна Ивановна Зеленова. Ведь утрата Павловска означала бы не только потерю какого-то одного памятника, а целой эпохи русской культуры, – отметила директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. – Есть такой тезис: ни одна нация не живет дольше, чем ее памятники. Представляете, что именно этим принципом руководствовались гитлеровцы, уничтожая памятники и нашу нацию. Делая это сознательно, организованно. Важно осознавать свое достоинство и понимать, что нам есть чем гордиться. Нам надо не предать забвению наши ценности, наше искусство, память и думать о том, какими вырастут наши дети. Их жизнь должна быть наполненной и содержательной».

Юные художники постарались показать, как сотрудники Павловска спасали экспонаты, упаковывая их для эвакуации и хранения в подвалах Исаакиевского собора. Тема разрушения и восстановления Павловска – сложная и непростая для детей, поэтому педагоги опасались, что ребята не справятся с заданием, но опасения оказались напрасными.

«Мне казалось, что они не поймут тему, ведь многие даже не знают, что такое Великая Отечественная война, а тут они прониклись, поняли, услышали. Причем мои ученики – в основном девочки, и это тем более удивительно. Думаю, что все они достойно справились и даже хотели бы продолжать участвовать в таких конкурсах. Они уже просят новые темы», – поделилась историей взаимодействия с юными авторами преподаватель Царскосельской гимназии искусств имени Ахматовой Елена Абарова.

К сведению

Анну Зеленову назначили директором Павловска 18 августа 1941 года. Она руководила спасением музейных сокровищ и покинула дворец, когда гитлеровцы показались на окраине парка. Все 900 дней блокады женщина проработала в Ленинграде. Она дежурила в Исаакиевском соборе, где хранились ценности, свезенные со всех пригородов, проветривала ящики с экспонатами, откачивала воду из подвалов собора, организовывала выставки, читала лекции в госпиталях, следила за сохранностью Летнего дворца и Домика Петра. Восстановление дворца-музея и парка с помощью подрядных организаций директор начала 2 апреля 1944 года и завершила 22 апреля 1970 года. Итого на восстановительные работы ушло 26 лет и 20 дней.

За заслуги в области культуры Анна Ивановна была награждена медалью «За оборону Ленинграда», а после войны получила звание заслуженного работника культуры России и орден Октябрьской Революции.

Закрыть