Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Валентина Матвиенко передала 300 книг детям Донбасса через библиотеку Маяковского в Петербурге

В числе переданной литературы есть басни Крылова и стихи Барто, а также книги по истории России, рассказы о городах и исторических личностях
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала 300 книг для детей Донбасса. Передача произошла в рамках акции, которую проводит Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского в Петербурге.

Как сообщает ТАСС, Матвиенко назвала акцию благородной и важной. «Сейчас каждый, кто может оказать поддержку Донбассу, жителям, детям, важно, чтобы он это делал. Мы вам привезли книги для детей до семи лет – это и книги о России, наша классика – те книги, на которых воспитывались поколения детей. Я вас прошу в рамках акции, которую вы проводите, передать от нас эти книги детям Донбасса», – сказала Валентина Матвиенко в разговоре директором библиотеки Зоей Чаловой.

В числе переданных книг есть басни Крылова и стихи Барто, а также книги по истории России, рассказы о городах и исторических личностях.

Валентина Матвиенко также высоко оценила библиотеку, которая совсем недавно открылась после реконструкции. В ней появились станции самообслуживания, монорельсовый телелифт для транспортировки книг, «умный» гардероб с системой распознавания лиц и много другое.

«Это уже не библиотека, а многофункциональный центр – информационный, культурный, образовательный. Это образец для всей страны, его надо брать на вооружение и переводить работу библиотек всей страны на такой современный формат», – сказала Матвиенко.

Закрыть