Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Летом 2022 года детей примут 538 лагерей Ленинградской области

Всего в летних оздоровительных учреждениях отдохнут не меньше 96 тысяч человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Ленинградской области стартует летняя оздоровительная кампания. 538 учреждений отдыха и оздоровления примут детей этим летом. Большую часть из них составляют дневные лагеря (467), стационарных, загородных лагерей с круглосуточным пребыванием – 70. Также будет функционировать один палаточный лагерь. Об этом рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области – главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк. Сейчас управление проводит активную работу по выдаче санэпидзаключений. И пока нет сомнений, что все учреждения, которые подали документы для оформления заявки, будут работать на территории региона.

«Последние два года были достаточно сложными из-за коронавирусной инфекции, мы помним лето 2020 года, когда у нас вообще не функционировали городские лагеря, но при этом на территории Ленобласти со второй смены работали загородные учреждения, их было 40. И надо сказать, что они отработали достаточно качественно: за период 2020 года не было ни одного случая заболевания какими-либо инфекциями, – рассказала на пресс-конференции в ТАСС Ольга Историк. – Прошлый год выдался, к сожалению, достаточно эпидемически сложным, у нас было три случая массовых инфекционных заболеваний в трех лагерях. И, к сожалению, это закончилось вывозом детей из лагерей до окончания смены».

В этом году сотрудники управления начали работу заблаговременно, уже проведен ряд обучающих семинаров, чтобы рассказать об изменениях, в том числе в санитарном законодательстве. На время ковида, согласно санитарным правилам, количество детей в отрядах было меньше нормы. Но в этом году заполняемость составит сто процентов. Сейчас завершена основная подготовительная работа: проводятся генеральные уборки, акарицидная обработка.

«В тех лагерях, которые планируют начать работу до июня и в начале июня, такие работы уже проведены. Однако мы проводим контроль эффективности обработки, потому что в этом году ожидается повышенная активность клещей, о чем говорят цифры этого года», – рассказала специалист.

По медицинским вопросам ничего не изменилось: врач поликлиники по-прежнему выдает ребенку справку об отсутствии карантинных заболеваний с показанием нахождения в лагере.

По словам первого заместителя председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальника департамента региональной безопасности Игоря Гнездилова, в этом году организацией летнего отдыха планируется охватить не меньше 96 тысяч человек. При подготовке к летней оздоровительной кампании Ленобласть уделяет большое внимание мерам безопасности.

«Во всех стационарных лагерях были разработаны паспорта безопасности объектов, назначены ответственные за соблюдение требований безопасности. Также организована охрана сотрудниками частных охранных предприятий. Проверены наличие и готовность тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, проведены практические мероприятия по проверке готовности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», – рассказал начальник департамента региональной безопасности.

Особое внимание уделяется исправности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре, содержанию путей эвакуации: «Эти меры помогут в случае возникновения непредвиденной ситуации принять грамотные меры», – заметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Платонов.

По его словам, в ходе проверок выявлялись нарушения требований пожарной безопасности – неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и неудовлетворительное состояние путей эвакуации. В настоящий момент все нарушения устранены.

В детских лагерях запланирована также работа по обучению ребят правилам безопасного поведения на воде, начиная с третьего дня заезда. В ходе летней кампании пройдет акция «Научись плавать». Кроме того, в соцсетях запланирована кампания «Мои безопасные каникулы».

«Хочется отметить, что в Ленобласти на пляжах, как правило, несчастных случаев с детьми не происходит, что отрадно, и это говорит об адекватных мерах безопасности», – отметил заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Алексей Зыбцев.

Закрыть