Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Как меняется количество должников в Петербурге, рассказали в ФССП

Кто не сможет выехать за границу? Какое количество должников насчитывается в нашем городе? Сколько уголовных дел возбудили в этом году в отношении тех, кто уклоняется от уплаты алиментов? Об этом рассказали в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

На вопросы «Петербургского дневника» ответила заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – заместитель главного судебного пристава нашего города Кристина Кашина.

О ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ

– Наступает пора летних отпусков. В этом году, вероятно, не будет такого наплыва, но все же многие полетят отдыхать за границу. У кого есть риск остаться в аэропорту из-за своих долгов – по налогам или штрафам ГИБДД?

– Да, не стоит умалять действие такой меры, как временное ограничение права на выезд за рубеж, даже сейчас. Она была и остается одной из самых эффективных.

Так, с начала года в рамках исполнительных производств, где такое ограничение вынесено, взыскано порядка 453 миллионов рублей. В настоящий момент более 121 тысячи должников, не исполнивших решение суда, не могут покинуть пределы страны. Поэтому, прежде чем планировать поездку, стоит зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и узнать о своих долгах. Этот сервис удобен, его не надо искать, использовать его по силам каждому.

Если вы обнаружили себя в базе данных и сумма задолженности превышает 30 000 рублей (а в таких случаях, как взыскание алиментных платежей или возмещение вреда здоровью, – 10 000 рублей), то, согласно законодательству, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Также инициировать применение этой меры может взыскатель, подав заявление в отдел судебных приставов.

Следует учитывать, что запрет на выезд из страны может быть вынесен в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта. Таким образом, в основном в список «невыездных» попадают должники по алиментам, налоговым платежам, кредитам. Однако суд может ограничить выезд за границу должнику и по штрафам ГИБДД, если это крупная непогашенная сумма и если с такой инициативой в суд выйдет взыскатель. У нас есть такие примеры.

О ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН

– Сегодня много говорят о нестабильном финансовом положении граждан: кто-то потерял работу, кто-то стал меньше зарабатывать. А ваша служба принимает какие-то меры поддержки граждан?

– В первую очередь напомню о праве граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Суд может изменить срок исполнения требований в рамках исполнительного производства либо установить сумму ежемесячного платежа.

Но следует понимать, что принимать во внимание будут серьезные причины, препятствующие исполнению требований исполнительного документа, такие как: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья. И все это должно быть зафиксировано соответствующими документами.

При этом учитывается баланс интересов должника и взыскателя, так как нельзя забывать о правах другой стороны, в чью пользу ранее было вынесено решение суда.

Кроме того, на законодательном уровне теперь закреплено право граждан-должников на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженностей по исполнительным документам. Для этого необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту ведения исполнительного производства с заявлением и подтверждающими документами.

На данный момент в Главное управление поступило порядка почти 1700 заявлений граждан о сохранении прожиточного минимума, порядка 1350 заявлений рассмотрено и удовлетворено.

О ПРИОРИТЕТАХ В РАБОТЕ

– Расскажите, на что сейчас направлена работа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу. Есть ли какие-то приоритеты в настоящий момент?

– Наша работа направлена на восстановление нарушенных прав граждан.

Прежде всего на контроле у службы взыскание задолженностей по заработной плате, а также обязания о восстановлении на работе. В Петербурге по решению суда в принудительном порядке взыскано почти 69 миллионов рублей в пользу работников различных предприятий.

Одним из приоритетных направлений было и остается взыскание алиментных платежей.

ОБ АЛИМЕНТАХ

– Кстати, есть ли хорошие результаты по взысканию алиментов? Какая динамика наблюдается?

– За 4 месяца этого года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали более 380 миллионов рублей на содержание несовершеннолетних детей. За аналогичный период прошлого года сумма составила порядка 190 миллионов рублей. То есть почти в два раза больше в этом году уже взыскали в пользу детей. Также удалось снизить задолженность по алиментным платежам.

– А что делать, когда должник намеренно скрывается от судебных приставов, у него нет официальной регистрации? Есть ли шанс в таких случаях взыскать долг в пользу детей?

– Прежде всего напомню, что за неуплату алиментов граждане привлекаются к административной ответственности, а затем может последовать и уголовное дело, если должник не отрабатывает административное наказание и продолжает уклоняться от своих родительских обязанностей.

В этом году уже возбуждено 560 уголовных дел в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Если гражданин намеренно скрывается от судебных приставов, скрывает местожительство, официальной работы нет, он объявляется в исполнительный розыск. В розыске на данный момент находятся около 1700 должников по алиментам. С начала года в связи с розыском прекращено 400 дел.

И часто бывает так, что после нахождения должника и получения с него объяснений в отношении неплательщика возбуждается уголовное дело, и он, уже осознавая, что ситуация принимает серьезный оборот, погашает всю сумму долга.

Если же должник находится в исполнительном розыске более года, то взыскатель имеет право подать заявление в суд на признание разыскиваемого без вести отсутствующим. И таким образом ребенок будет получать гарантированное пособие от государства – пенсию по потере кормильца. Такие решения в Петербурге выносятся.

О КОЛИЧЕСТВЕ ДОЛЖНИКОВ

– Сколько сейчас в Петербурге должников? Изменилась ли эта цифра по сравнению с прошлым годом?

– На исполнении в Главном управлении ФССП по нашему городу находится более 1 миллиона 240 тысяч исполнительных производств. Только за 4 месяца 2022 года судебные приставы возбудили 834 тысячи исполнительных производств.

В прошлом году в аналогичный период на исполнении у судебных приставов Северной столицы находилось более 1 миллиона 674 тысяч производств, за 4 месяца 2021 года сотрудники возбудили 552 тысячи исполнительных производств. Наблюдается существенный рост, если сравнивать статистику за 4 месяца.

О МЕТОДАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ

– Методы воздействия на должников прежние? Можете назвать самые эффективные?

– Закон предоставляет нам достаточно эффективный комплекс мер. Если должник не исполняет решение суда или требования акта иного органа, то к нему применяются меры принудительного воздействия.

Для начала судебному приставу необходимо изучить материальное положение должника, и исходя из ответов регистрирующих органов, налоговой службы и пенсионного фонда складывается общая картина. Если гражданин владеет имуществом – квартирой, машиной, то выносится запрет на регистрационные действия в отношении этого имущества. И это очень стимулирует, так как бывают ситуации, когда срочно нужно продать жилье, но из-за запрета этого не сделать.

Еще чаще задолженности погашают из-за угрозы срыва сделки купли-продажи автомобиля. Это очень эффективная мера, помогающая исполнить требования исполнительного документа в пользу взыскателя. Если должник игнорирует исполнение решения суда, то имущество может быть арестовано и после оценки специалистов реализовано в счет погашения долга.

Другой действенной мерой является временное ограничение в пользовании спецправом, которая активно применяется в отношении должников по алиментам, имеющих водительские права. Благодаря этой мере за 4 месяца текущего года в пользу несовершеннолетних взыскано более 37 миллионов рублей. Всего на данный момент водительскими правами не могут пользоваться порядка 3 тысяч граждан.

О ПОКУПКЕ МАШИНЫ С РУК

– Автомобилисты, которые приобретают машину с рук, по договору купли-продажи, бывает, сталкиваются с проблемой: выясняется, что на машину выставлен запрет на продажу из-за долгов. Что в таких ситуациях делать?

– Да, такие ситуации бывают, если человек приобрел автомобиль с рук, быстро заключив договор купли-продажи, а продавец оказался недобросовестным, скрыл информацию о том, что в отношении машины действует запрет на регистрационные действия, наложенный в рамках исполнительного производства из-за долгов продавца.

В таких случаях рекомендуем проверять информацию о наличии запрета на автомобиль на сайте ГИБДД, для этого нужно знать номер паспорта транспортного средства. Но если новый владелец все же столкнулся с такой проблемой, то, согласно законодательству, спор о праве необходимо решать уже через суд.

Если запрет в отношении автомобиля был вынесен уже после заключения договора купли-продажи, судебный пристав может самостоятельно снять ограничение. Для этого необходимо предоставить сотруднику все необходимые документы.

О НОВЫХ СЕРВИСАХ

– Какими электронными сервисами службы могут пользоваться граждане?

– Кроме сервиса, который позволяет узнать о наличии у вас долгов, который я уже упомянула, есть и другие удобные электронные ресурсы, позволяющие существенно облегчить взаимодействие службы с гражданами.

Так, все больше петербуржцев предпочитают электронный способ записи на прием к судебному приставу через портал госуслуг. С начала 2022 года с помощью портала госуслуг на личный прием к судебным приставам записались около 10,5 тысячи раз. Через личный кабинет на портале госуслуг в Главное управление поступило порядка 144 тысяч ходатайств, объяснений, обращений, жалоб и иных заявлений.

Оплата задолженности в режиме онлайн тоже возможна: для этого необходимо скачать квитанцию на оплату на сайте ФССП России и перейти на портал госуслуг.

Закрыть