Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Экономист назвал оптимальное снижение ключевой ставки

Сегодня Центробанк принял решение снизить ее до 11 процентов

Изменение Центробанком ключевой ставки могло бы быть хорошей новостью, если бы ее снизили не до 11, а до 2 процентов, а также ограничили доступ банкам и финансовым компаниям к спекуляциям на фондовом и валютном рынке. Такое мнение высказал экономист Валерий Корнеев.

«Конечно, реальной смелости Центробанку не хватает. И потом, на него наверняка давят старшие товарищи из федеральной резервной системы [США], европейского Центробанка, с которым они завязаны. Надеемся, что это движение правильное, оно будет ускорено», – приводит слова эксперта телеканал «360».

По словам экономиста, было сделано все возможное для того, чтобы бизнес, занятый в производстве, имел доступ к реальным деньгам. Из всех кредитов, выданных банками, меньше 2 процентов приходится на реальных предпринимателей, остальное идет на финансовые и валютные спекуляции.

Валерий Корнеев также добавил, что благодаря последним событиям в мире Россия стала более независимой. Любой разрыв с международными финансовыми системами – благо для российской экономики.

«Они занимались выкачиванием денег из колониальных финансовых систем, которой до 24 февраля являлась и российская», – сказал он, добавив, что это проявлялось в оттоке капитала и ожидании иностранных инвестиций. Сейчас ситуация начала меняться.

Закрыть