Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Болонской системе подписали приговор: инциативу прокомментировали эксперты

В российских вузах планируют отменить систему, которая действует в нашей стране почти 20 лет. Об этом сообщили в Минобрнауки. Ректоры петербургских вузов согласны, что изменения назрели

В России собираются ликвидировать Болонскую систему образования. Это значит, что двухступенчатой системы вузовского обучения больше не будет. Отменяются бакалавры с четырехлетним образованием и магистры – с шестилетним. Останутся только специалисты, которых будут учить по 5-6 лет. Напомним, что Россия присоединилась к Болонской системе образования в 2003 году, а с 2007-го по 2011-й шел планомерный переход на двуступенчатую систему.

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской напомнил, что советская модель высшего технического образования ценилась во всем мире, при этом эксперты – как из стана работодателей, так и из вузов – всегда говорили о том, что обучение инженерной специальности требует 5 лет. Андрей Рудской отметил, что система обучения в Политехе была выстроена еще в XIX веке, для образца тогда взяли лучшие университеты Англии и Германии, но учли также и российскую специфику.

«Современный инженер должен не просто уметь решить задачу, он должен ее также правильно поставить. Для этого нужны и фундаментальные базовые знания, и компетенции XXI века, и отличное пользование современным инструментарием. Все это было в советской модели, потому-то наша страна была первой и в ГОЭЛРО, и в космосе, и во внедрении мирного атома. И Нобелевские премии получали», – отметил ректор, комментируя планы вернуться к специалитету.

МНОГО ВОПРОСОВ

Для России преимущество Болонской системы, то есть схожесть учебных программ, заключалось в более скором признании российских дипломов в Европе, объяснили «Петербургскому дневнику» эксперты в области высшего образования. Болонский стандарт и был задуман для того, чтобы студент мог начать учебу, например, в Германии, а закончить ее в Швеции. Но могут ли российские студенты похвастаться такой же мобильностью, как западные? А главное – если они и уезжают в Европу, то рассчитывают ли потом вернуться? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов заметил, что интеграция в Европу в любом случае оказалась под угрозой, так как после начала событий на Украине университет получил ряд писем с отказом сотрудничать. В то же время дипломы Педиатрического университета котируются в разных странах.

КОМУ ЧТО ПОДХОДИТ

При этом в Комитете по науке и высшей школе призвали не торопить события. «На эмоциях можно сказать многое, но мы пока воздерживаемся, – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Екатерина Кириллова. – При этом могу констатировать: технические вузы были в основном недовольны Болонской системой. Я слышала выступление ректора Горного университета Владимира Литвиненко, который обращался напрямую к президенту страны с просьбой оставить Болонскую систему только тем вузам, которым она подходит».

Закрыть