Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Нам есть что предложить Русскому Северу»

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития Арктической зоны России. В петербургском парламенте объяснили, как это связано с нашим городом
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Строительство ледокольного флота, грузовых и аварийно-спасательных судов, производство инновационного метеорологического и навигационного оборудования для высоких широт, развитие транспортного сообщения в Арктической зоне – это задачи как раз для нашего города. Нам есть что предложить для инновационного развития Русского Севера.

Петербург – столица отечественного судостроения. Практически треть всех военных и гражданских кораблей производится на наших верфях. В городе сконцентрированы ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские коллективы отрасли. Мы уже строим самые мощные в мире атомные ледоколы и плавучие АЭС. Адмиралтейские верфи приступили к ходовым испытаниям уникальной исследовательской платформы «Северный полюс», о которой в своих поручениях упоминал президент.

У нас есть сильная образовательная база для подготовки профильных специалистов для Заполярья. Но главное – мы традиционно поддерживаем тесные деловые связи с регионами Крайнего Севера.

Только в первом квартале 2022 года петербургские предприятия и организации заключили контракты с нашими арктическими соседями более чем на 5,5 миллиарда рублей. В состав научно-производственного арктического кластера города входят уже 27 промышленных предприятий и научно-образовательных организаций. Мы не просто готовы, мы уже работаем для развития Арктики.

Но теперь этот процесс надо сделать еще более интенсивным и целенаправленным. Ведь речь идет не только об экономике, но и о национальной безопасности нашей страны. Недаром на совещании по вопросам развития Арктической зоны Владимир Путин специально отметил, что «на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам». В период пандемии наш город отработал систему мобилизации ресурсов для решения стратегических задач. Уверен, она будет эффективна и в новых экономических условиях.

Закрыть