Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал, что тренд на замещение может стать одной из главных тем на новом ПМЭФ

А также формирование новых экономических связей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Тренд на замещение и формирование новых экономических связей могут стать ключевыми темами на новом ПМЭФ. Об этом губернатор Петербурга рассказал в эфире телеканала 78. Также трендом Петербургского экономического форума может стать возрастание доли государственных инвестиций.

«Мы живем в другом государстве, намного более сильном. Еще 20 лет назад иностранные инвестиции, кредиты международных банков были нашей главной надеждой на развитие. Тогда государство было слабое. Сегодня это не так. По инициативе президента России созданы и работают новые механизмы государственных инвестиций. Петербург сейчас финансирует транспортные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов: 24 миллиарда рублей на 15 лет под 3% годовых. Таких условий на Западе нам никто никогда не предлагал. Мы можем и будем развиваться, чтобы использовать собственные ресурсы, но по-прежнему открыты для предложений», – отметил губернатор.

Инвестиции в Петербург продолжаются, но изменилась их структура – западные инвесторы уходят, а их места хотят занять и уже занимают компании из других стран, а также российский бизнес. Для международной экономики Петербург, как и Россия в целом, сохраняет привлекательность.

На прошлом ПМЭФ Петербург заключил несколько важных соглашений с представителями вузов,  на предстоящем мероприятии также запланированы соглашения с представителями академической науки.

Глава города подчеркнул, что сейчас перед Петербургом стоят новые важные задачи по импортозамещению, развитию собственной технологической базы, и город готов их решать. По ряду направлений Северная столица занимает в мире передовые позиции. В том числе это и искусственный интеллект и информационная химия в Университете ИТМО, цифровые технологии для промышленности и инжиниринг в Политехническом университете, автономный транспорт в ЛЭТИ.

Александр Беглов отметил, что в нашем городе будут рады официальным делегациям и представителям дружественных стран, готов город вести диалог и с представителями недружественных стран.

«Сегодня это очень важно. Как подчеркивает наш президент, мы не закрываем свою страну. Доверие к Западу, ко многим международным институтам сегодня подорвано. Восстановить его без диалога невозможно. Для диалога необходимы площадки. Петербургский экономический форум – проверенная временем и одна из лучших», – добавил Александр Беглов.

На ПМЭФ будет информационно-деловая зона «Санкт-Петербург», которая займет более 1,5 тысячи квадратных метров. Главной темой экспозиции станет «Петербург будущего. Новая реальность. Взгляд в будущее», направленная на отражение стремления города внедрять новые технологии и создавать современные решения.

Закрыть