Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Жечь будем!»: в «Севкабель Порту» открылся отдел библиотеки Маяковского

Там уже 2000 книг
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

26 мая в пространстве «Севкабель Порт» откроется отдел библиотеки имени Маяковского. Корреспондент «Петербургского дневника» уже побывала там и лично убедилась, что посетителей ждет не книгохранилище, а современное пространство с прекрасной коллекцией нон-фикшн-литературы, где будут проходить мероприятия для взрослых и детей.

Ставка на нон-фикшн

Как рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова, новое отделение готовилось к открытию не больше полугода.

«Особых сложностей у нас не было, мы просто представили проект руководству пространства «Севкабель Порта», и они в нас поверили. Эта библиотека будет единственным отделом Маяковки на Васильевском острове. Раньше наш отдел работал в пространстве «Линии», но с бизнесом работать тяжело – им интереснее предоставлять площади каким-то коммерческим структурам, поэтому нам пришлось уйти», – сообщила она.

В новом отделе будет 2000 книг, причем не только на русском языке, но и на английском.

«Примерно две трети наших книг ориентированы на взрослых, а треть – на детей. Основа нашего фонда – современный нон-фикшн. У нас есть уникальные книги по урбанистике, искусству, дизайну, которые издавались небольшим тиражом. Например, работы издательств Taschen, «Стрелка», TATLIN и многих других. Конечно, у нас есть и современная художественная литература, а также must have любой хорошей библиотеки – комиксы. Например, «Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели» Пенелопы Бажьё или «Маус: Рассказ выжившего» Арта Шпигельмана. Мы сможем предложить литературу на английском языке. Пока детские книги у нас только на русском, но надеемся, что вскоре будут и на английском», – рассказала заведующая библиотеки «Маяковка в «Севкабель Порту» Ирина Суслова.

При этом она добавила, что посетителям отдела будет доступен фонд всей библиотеки имени Маяковского.

«У нас можно будет заказать любую книгу из тех, что есть в наших отделах по всему городу. Кроме того, читатели смогут сдавать нам книги, которые брали в других отделах. Помимо этого, мы предоставляем доступ к электронным ресурсам Bookmate, MyBook и EastView. И, конечно, к нам смогут ходить люди, которые завели читательский билет в другом отделе Маяковки», – рассказала она.

Пространство для встреч, отдыха и работы

Руководство «Маяковки в «Севкабель Порту» подчеркнуло, что новый отдел будет полноценным творческим пространством, а не просто книгохранилищем.

«Мы стартуем с двух больших мероприятий. 28 мая состоится «Библионочь. Три лекции о русской тоске», а 29-го – пройдет семейный фестиваль «Просто так». Более того, у нас уже составлена программа мероприятий на июнь, ее можно посмотреть на сайте «Севкабеля». Мы будем проводить мероприятия разного формата, например, лекции, творческие встречи, экскурсии для всех возрастов. Кроме того, у нас будет работать «Театральная лаборатория», в рамках которой профессиональный режиссер за два часа вместе с детьми от пяти до десяти лет будет ставить полноценные спектакли. Однако мы все-таки библиотека, поэтому у нас все книгоцентрично: выставка об экологии – мы расскажем о книгах по экологии, если будет спектакль, то обсудим произведение, по которому он поставлен. Мы хотим, чтобы люди больше читали», – рассказала она.

Зоя Чалова заверила, что жизнь в новом отделе будет кипеть. «Как говорит наша молодежь: «Жечь будем!» – пообещала она.

«Маяковку в «Севкабель Порту» успел посетить и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Он был полностью доволен увиденным.

«Современная библиотека – это всегда больше, чем книги, это точка притяжения для людей, пространство для встреч, общения, работы, чтения. А «петербургская библиотека» – это уже своеобразный бренд. Библиотека Маяковского самая современная в нашем городе, а может быть, даже в стране, поэтому логично, что ее отдел появился в культурном пространстве «Севкабель Порт». Когда я узнал, что отдел библиотеки появится здесь, то задумался, почему я вообще сам это не предложил. Нет сомнений, что новый отдел будет востребованным и популярным. Я присоединяюсь к цитате молодежи, так что будем жечь», – сказал чиновник.

Закрыть