Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петропавловскую крепость на одну ночь превратят в «огненный холст»

Фестиваль будет посвящен 350-летию Петра I
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге в ночь с 28 на 29 мая пройдет традиционный Фестиваль огня, который в этом году посвящен 350-летию Петра I. Первый российский император обожал фейерверки и «передал по наследству» любовь к огненным праздникам горожанам, считает режиссер-постановщик фестиваля Валерий Ткаченко.

КРЕПОСТЬ СЛОВНО ХОЛСТ

Фестиваль состоится на территории Петропавловской крепости, наблюдать его можно будет сразу с нескольких точек, а для тех, кто не сможет выбраться в центр города, организуют телевизионную и онлайн-трансляцию.

«Это наша петербургская традиция, которую заложил еще Петр I, – объясняет Валерий Ткаченко. – Он очень любил огненное шоу и фейерверки, которыми сопровождались все его мероприятия. Мы продолжаем эту традицию, особенно в год 350-летнего юбилея императора. Наша история начнется в полночь с Гимна великому городу в исполнении симфонического оркестра «Мюзик-Холла», а потом мы перемещаемся в Петропавловскую крепость, которая станет масштабным холстом для поп-арт- и диджитал-работ. Наш фестиваль уже стал одним из брендов Петербурга, потому что мы проводим его уже несколько лет, с 2018 года ежегодно. У жителей нашего города он вызывает огромный интерес. В этом году наблюдать его можно будет с территории Дворцовой набережной. К слову, будет организован прямой эфир на телеканале «78». Трансляция также будет доступна в официальной группе фестиваля во «ВКонтакте», где можно будет проголосовать за лучшее выступление».

В эту ночь крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт- и digital-художников. Оригинальные световые картины, посвященные Петру, будут демонстрироваться на фасадных стенах крепости.

«Картины будут посвящены непосредственно нашему великому императору. Они будут демонстрироваться на фасадной части крепости, где находится императорская пристань. Часть художников нарисуют их в режиме реального времени. Акварельные и каллиграфические работы художники нарисуют в специальных палатках, и через проекцию этот рисунок будут передавать на стены Петропавловской крепости», – замечает Валерий Ткаченко.

СОРЕВНОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКОВ

Вторую часть праздника организаторы посвятят соревнованию пиротехников со всего мира. Команда фестиваля пригласила лучшие пиротехнические команды не только из России, но и из-за рубежа – Сербии, Армении, Белоруссии, Киргизии. «Они используют в работах свои национальные мотивы, потому что пиротехническое шоу будет сопровождаться музыкальным рядом. Для этого мы поставим большую систему усиления по Дворцовой набережной. Зрители, которые будут находиться в эту ночь в центре города, смогут не только увидеть, но и услышать наше шоу».

Отметим, что мероприятие организует Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга с 2018 года. В 2019 году Фестиваль огня завоевал гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В 2021 году он впервые прошел в формате телевизионного проекта, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и 140 стран мира.

Закрыть