Яндекс.Метрика
  • Елена Рублевская

Елена Рублевская: «Потешная ассамблея» и кораблик мечты в театре Деммени

Заведующая литературно-драматической частью, заслуженный работник культуры России о новой постановке
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

26 мая и 9 июня в Санкт-Петербургском государственном театре марионеток имени Е. С. Деммени ждут гостей на театрализованный праздник «Потешная ассамблея», посвященный Дню города и 350-летию Петра Первого.

Специально для этого события пространство театрального фойе оформлено в морской тематике, близкой петровскому времени. Зрители увидят штурвал, барометр, фонари, инструменты для починки снастей – все это под флагами российского флота. На стенах – гравюры Алексея и Ивана Зубовых с изображением Петербурга XVIII века и морскими баталиями.

Праздник задуман как своеобразный квест, цель которого – погрузить маленьких гостей театра в атмосферу петровского времени и рассказать о новом спектакле «Маленький Великий Петр».

Театральное путешествие начнется у входа в театр с витрин «Белый сон марионеток», «Кукольный блюз» и новой инсталляции с парусами, вантами и реями, куклами-матросиками и плакатом премьеры спектакля «Маленький Великий Петр». Зрителей встретит юный Петр. Его роль поручена сыну актрисы Ирины Кривченок Назару.

Одно из мест действия театрального квеста – кубрик пирата с рассказом об абордажном бое и возможностью увидеть экспонаты исторического оружия. Тут же выставка эскизов и макет декораций спектакля «Маленький Великий Петр». Художник Борис Аксенов расскажет о работе над постановкой о Петре, премьеру которой готовят в театре.

Главным событием праздника станет мастер-класс «Кораблик мечты» с изготовлением ботика Петра Первого. Каждый участник своими руками соберет кораблик, чтобы затем отправить его в волшебный мир будущего спектакля. Ребята смогут дать ему название, оставить подпись или какое-то пожелание. Затем они будут приглашены на премьеру театральной открыткой.

Режиссер Алексей Уставщиков, который готовит спектакль «Маленький Великий Петр», считает, что «Потешная ассамблея» поможет зрителям погрузиться в петровскую эпоху. «Это потеха, баловство. А также рассказ о будущем спектакле, на который мы приглашаем зрителей 16 сентября», – говорит он.

Закрыть