Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На международном форуме в Ташкенте представили туристический потенциал Петербурга

Мероприятие называлось: «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Ташкенте (Узбекистан) завершил работу международный форум «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие». Подробнее о мероприятии рассказали в пресс-службе Комитета по развитию туризма Петербурга.

«Главы туристических администраций государств – членов ШОС в рамках форума обсудили новый этап сотрудничества в сфере туризма и культурного наследия… Примечательно, что общее пространство стран, входящих в ШОС, протянулось от Арктики до Индийского океана и от Шанхая до Калининграда, включает более 40 процентов населения планеты. Это огромный туристический рынок, потенциал которого следует реализовать в полной мере уже в ближайшие годы», – сказано в сообщении.

В мероприятии приняли участие Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) во главе с руководителем ведомства Зариной Догузовой и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, который представила заместитель председателя Нана Гвичия.

На заседании в рамках форума выступила Гвичия на тему устойчивого развития Северной столицы.

В своей презентации руководитель петербургской делегации рассказала о том, что туризм в Санкт-Петербурге – ключевая несырьевая экспортно ориентированная отрасль экономики, драйвер развития экономики города, один из самых больших мультипликаторов сохранения и создания рабочих мест, а Петербург – крупнейший транспортный узел на Северо-Западе России, через который осуществляются пассажирские перевозки всеми видами транспорта. Также заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга рассказала о гостиничной инфраструктуре города, которая продолжает развиваться, и о новой туристской географии, которая, помимо классических точек притяжения, включает около 20 основных зон по самым разным направлениям туризма – от рекреационно-оздоровительного и медицинского до образовательного, промышленного, свадебного и гастрономического туризма.

Также в рамках мероприятия представители Санкт-Петербурга и Москвы рассказали о совместных турпродуктах, которые могут заинтересовать путешественников из Узбекистана. В частности, таким турпродуктом стал проект «Два города – миллион впечатлений», задачей которого является формирование образа уникального единого туристического кластера и продвижение туристического потенциала двух столиц.

СПРАВКА:
Республика Узбекистан обладает широчайшим туристическим потенциалом. В республике существуют более 9 тысяч объектов культуры. Так, из них более 7 тысяч объектов древней архитектуры и археологических объектов, среди которых более 200 внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Основная их часть расположена в городах Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез, Коканд и Ташкент.

Ранее сообщалось, что Петербург попал в тройку наиболее привлекательных туристических направлений России.

Закрыть