Яндекс.Метрика
  • Мария Ревнова

Мария Ревнова: «При подготовке к ЕГЭ рекомендую квадратное дыхание»

Педиатр доктор медицинских наук, профессор заместитель главного врача клиники, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии СпбГПМУ – о подготовке детей к экзаменам

Скоро ЕГЭ. Это достаточно серьезное испытание, это рубеж, но к этому рубежу нужно подготовиться по возможности осознанно. Конечно, без волнения куда уж? Не нужно тут думать только об экзаменах и ни о чем больше. Да, нужно готовиться, осознавать, что это серьезное испытание, но не создавать колоссальную важность, не нужно упираться в этот страх. Потому что, если чего-то боишься, получается не так, как надо. 

А если еще пытаться подавлять страх искусственно, а эмоциональным подросткам врачи назначают успокаивающие, так не надо. Зачем себе затуманивать голову препаратами? Это не нужно. Есть прекрасные методы, когда сам себя успокаиваешь, и касается это не только экзамена, и в обыденной жизни можно применить квадратное дыхание. На четыре счета вдыхаешь, на четыре счета останавливаешь дыхание, на четыре счета выдох и сделать это лучше раз 20.

Ничего особенного с едой придумывать не надо. Дома должна быть привычная еда при подготовке к экзаменам. Я резко против энергетиков. На моих глазах пьющие энергетики люди после оказывались у нас в стационаре, в том числе с проблемами желудочно-кишечного тракта и панкреатитами. 

Да, нужно собраться, сказать себе, что это ответственный этап, и стараться не нервничать. Так что – вперед!

Закрыть