Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Как в доме бывшего Английского клуба на Дворцовой набережной реставрируют парадную

Работы идут уже 5,5 года
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Дом 16 на Дворцовой набережной построен в XVIII веке. Нынешний облик, уже после реконструкции, здание обрело в конце 40-х годов XX века по проекту архитекторов Ивана Фомина и Михаила Бенуа. Этот дом – один из примеров сталинского неоклассицизма. В XVIII веке здесь находился Английский клуб – первый в России джентльменский клуб, центр дворянской общественной и политической жизни. Сегодня это жилой дом, в котором студенты реставрационного колледжа «Кировский» приводят в порядок парадную.

«В Центральном районе города насчитывается примерно 2,5 тысячи многоквартирных жилых домов. Из них около 600 построек – это объекты культурного наследия, остальные – исторические здания. Конечно, во многих из них есть уникальные парадные. Одна из них находится на Миллионной улице, 17 (Дворцовая набережная, 16. – Ред). Этот дом – яркий пример совместной работы управляющей компании, собственников помещений в доме и реставрационного колледжа «Кировский» в лице студентов, которые проходят на объекте практику, результаты которой могут лечь в основу их проектной или дипломной работы. Более того, благодаря работе студентов горожане смогут любоваться результатами реставрационных работ. Поэтому я считаю, что инициатив по привлечению ребят к работе на объектах культурного наследия должно быть больше», – рассказывает временно исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Елена Федорова.

По ее словам, сегодня Центральный район плотно работает с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А.Л. Штиглица. Так, студенты уже сейчас помогают восстановить мозаичное панно на фасаде Школы олимпийского резерва №1 в Ковенском переулке.

«Конечно, ремонтно-реставрационные работы в нашем районе идут постоянно. Что касается конкретно лестничных клеток в парадных, то каждая управляющая компания имеет адресную программу по текущему ремонту. На Миллионной улице, конечно, речь о более глобальных работах – реставрационных. Управляющие компании района стараются приводить в порядок дома, которые находятся в их ведении. У нас на контроле сегодня несколько адресов, которые вызвали общественный резонанс, – рассказывает Елена Федорова. – Отмечу, что мы плотно работаем с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, если речь идет о доме-памятнике».

Конечно, студенты работают с декором под руководством наставника.

«Сейчас наша группа проходит весеннюю преддипломную практику. Мы занимаемся восстановлением лепного декора потолков, в том числе откосами и розетками, расчищая его от старых лакокрасочных покрытий и наслоений. Местами декор приходится «расшивать», чтобы демонтировать элементы армирования. Кроме того, покрываем потолок различными растворами, – рассказывает студентка реставрационного колледжа «Кировский» Карина Емельянова. – На этом объекте мы проходим уже вторую практику. Первая – осенняя – длилась 1,5 месяца. Преддипломная практика длится 2,5 месяца. Надеемся, что к середине июня полностью удастся завершить работы с потолком у входной группы со стороны Дворцовой набережной».

По словам будущего реставратора, основная сложность всей работы – в сохранении подлинного вида лепного декора потолка. Зачастую студентам приходится обращаться к историческим материалам и инструментам.

В ближайших планах – завершить реставрацию тамбура парадного входа со стороны Дворцовой набережной: выполнить вышпаровку (отделка декора с выделением отдельных элементов цветом. – Ред) и золочение лепного декора. После чего начнется реставрация лестничной клетки: установка лесов и расчистка.

«Студенты колледжа имеют возможность пройти практику на объекте. Осенью и весной приходят порядка 10-15 человек на практику. В основном трудятся учащиеся последних курсов, которые уже имеют опыт, навыки и знания в своей области. Работы в этой парадной ведутся уже 5,5 года. Однако сроков окончания реставрационных работ нет», – рассказал председатель совета дома Юрий Забашта.

Закрыть