Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 25 мая: Алексей Миллер – почетный гражданин, индексация пенсий и переезд Дзюбы в Китай

Что интересного произошло в Северной столице в среду

Общество

В Петербурге выбрали новых почетных граждан города. Такие звания получили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Ленинграда с 1983 по 1990 год Владимир Ходырев. Избрали почетных граждан депутаты ЗакСа на закрытом заседании в среду, 25 мая. Вручать знаки почетного гражданина Миллеру и Ходыреву будут в ротонде Мариинского дворца в День города. В прошлом году почетными гражданами Петербурга депутаты выбирали руководителя Академического театра балета народного артиста России Бориса Эйфмана и директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии заслуженного врача России Петра Яблонского.

Власть

Сегодня на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин объявил об индексации пенсий в нашей стране. Они у неработающих пенсионеров вырастут с 1 июня 2022 года на 10%. Также с этого же числа в нашей стране на 10% вырастет прожиточный минимум. В среднем в России МРОТ составит 13 тысяч 919 рублей.

В Минтруде заявили, что средний размер пенсии после индексации составит более 19 тысяч рублей, а выплачивать ее начнут с 3 июня. Решение об индексации пенсий на 10 процентов позволит увеличить пенсии 35 миллионам пенсионеров, а в среднем рост пенсии составит 1760 рублей, отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Наш город

Уже более 90 стран подтвердили свое участие в ПМЭФ-2022. Активное участие примет, в частности, делегация Кубы. В деловую программу этого года включили бизнес-диалог «Россия – Латинская Америка». Организаторы Петербургского международного экономического форума обещают для иностранных участников конфиденциальность.

Спорт

Экс-форвард петербургского «Зенита» Артем Дзюба, который недавно покинул клуб, может продолжить карьеру в Китае. Соответствующие предложения о переходе в команды ему уже поступали, рассказал сегодня футбольный менеджер Юрий Белоус. Также он отметил, что Дзюбой интересовались и клубы MLS. Напомним: на прошлой неделе Дзюба объявил об уходе из «Зенита», в котором играл с 2015 года. Также после ухода из «Зенита» футболист запустил собственный подкаст про кино. Вышло уже 5 эпизодов.

Закрыть