Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт рассказал о новых возможностях для вложения сбережений

Он рассказал о том, как получить максимальный доход

Курс доллара продолжает снижаться, Центробанк снимает часть валютных ограничений, Мосбиржа возобновляет торги рядом ценных бумаг. Эксперт рассказал о том, куда сейчас лучше вкладывать сбережения, а от каких инвестиций стоит отказаться. Его слова приводит Life. 

Президент подписал указ, который снижает требования по обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80 до 50%. Действующие ограничения на продажу наличных долларов и евро пока сохраняются: до 9 сентября можно купить только ту валюту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля. Также известно, что Мосбиржа возобновила торги БПИФ с зарубежными активами (Биржевой паевой инвестиционный фонд, который зарегистрирован на территории России). При этом имуществом под управлением БПИФ обычно выступают акции и облигации крупных компаний из одной или нескольких стран.

При этом ЦБ с 1 июня ограничит риски инвесторов при маржинальной торговле. Регулятор понижает размер «кредитного плеча» (заемных средств), который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с финансовыми инструментами. Данная мера временная и будет действовать с 1 июня до 31 декабря 2022 года. В то же время с 1 июня 2022 года отменяются запреты на совершение коротких продаж ценных бумаг и покупку валюты «с плечом». Это связано с уменьшением волатильности на финансовых рынках и направлено на повышение ликвидности торгов.

После рекордного количества санкций и скоростного укрепления рубля инвесторы часто сталкиваются с трудностью выбора активов для дальнейшего стратегического инвестирования. Складывается общее ощущение, что предыдущие стратегии не работают вообще или работают не так, как раньше. Такое мнение выразил старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Бартенев. «Действительно, многие инвесторы привыкли покупать валюту, ожидая девальвации рубля в момент политической напряженности или рецессии в экономике. Сейчас ситуация развернулась. Спрос на валюту слабый, а объемы продаж валюты бьют рекорды. Как итог – сильный рубль. Исторически рынки закладывают ожидания. Похоже, тут как раз заложены самые негативные и неопределенные ожидания. На наш взгляд, все-таки сейчас нужно пользоваться ситуацией и инвестировать», – пояснил Александр Бартенев.

Клиентам, склонным к риску, эксперт советует покупать валюту в пропорции 40% от портфеля, а еще 40% все-таки оставить в рублях и вложить в ОФЗ. 10% направить в депозиты, а 10% направить на выкуп акций сейчас. Если индекс ММВБ снизится больше, чем на 20%, то продать часть портфеля ОФЗ и снова докупить акции на минимумах. Эта конструкция позволит мягко преодолеть риск рецессии, если он реализуется. Доля акций в таком портфеле совсем небольшая, а акции, которые куплены, будут взяты вблизи минимальных показателей. Александр Бартенев также рекомендует оставлять только наличные доллары или на счетах и воздержаться от инвестирования в американский рынок акций. По его мнению, неплохо было бы дождаться замедления инфляции и повышения ставки до нейтрального уровня 2,5-3%, проанализировать ситуацию и только затем начинать инвестировать.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт Потавин предрек ослабление рубля до средних значений и посоветовал скупать валюту. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Закрыть