Яндекс.Метрика
  • Валерия Троицкая, Максим Сю

Актриса фильма «Брат 2» Дарья Юргенс рассказала, как эвакуировали ее брата из Мариуполя

Сейчас ему оформляют гражданство

Заслуженная артистка РФ Дарья Юргенс родом из Мариуполя. В беседе с «Петербургским дневником» она призналась, что ей очень больно видеть разрушенный город.

«Там я провела самые счастливые годы жизни. В Донецком драматическом театре играли мои родители. До Майдана я постоянно туда ездила со своими детьми, мне не нужны были никакие заграничные курорты», – отметила она.

Самое важное, считает Дарья Юргенс, что сейчас удалось эвакуировать из Мариуполя ее брата.

«Он жил в Мариуполе все эти годы. Когда он приезжал ко мне в гости в 2018 году, я пошла на Смоленское кладбище к Ксении Петербургской, купила образок Богородицы и повесила ему на шею. А он у меня атеист, историк! И вот сейчас он вернулся ко мне – живой, с этой маленькой иконкой на шее», – поделилась подробностями актриса.

О судьбе своего родственника она не знала в течение двух месяцев.

«Сходила с ума, искала через знакомых, через сайты и форумы. И мне помогли. Его нашли и вывезли из Мариуполя ваши коллеги: британский журналист Грэм Филлипс и донецкий военкор Елена Бобкова. От всего сердца хочу их поблагодарить! Во время этих страшных событий для многих людей именно журналисты стали ангелами-хранителями: помогали выбраться из зоны боевых действий, найти родственников, возили гуманитарку, – добавила Дарья Юргенс. – У нас в Петербурге люди тоже молодцы. Сейчас мы оформляем брату гражданство. Конечно, бюрократии и разных формальностей много. Но вот я вижу, как к миграционным центрам на такси привозят стареньких бабушек и дедушек – из Краматорска, Мариуполя. Многим тяжело из машины выйти. К ним спускаются сотрудники, помогают оформить документы прямо там, в такси. Важно, чтобы к людям относились с добротой».

Справка «ПД»

Дарья Юргенс – актриса театра и кино, с 2019 года – в труппе театра-фестиваля «Балтийский дом». В 1998 году снялась в фильме Алексея Балабанова «Про уродов и людей», а в фильме «Брат 2» исполнила роль Мэрилин. Большое интервью Дарьи Юргенс про ее отношение к событиям, которые сейчас происходят на Украине, читайте тут.

Закрыть