Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Тысяча юных дзюдоистов соберется в СК «Юбилейный» на Кубке Анатолия Рахлина

Президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин рассказал о турнире и новой книге «Очерки истории ленинградского-петербургского дзюдо. Факты. Имена. События»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Соревнования на Кубок Анатолия Рахлина стали визитной карточкой не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Ежегодно на турнир съезжаются лучшие молодые спортсмены из разных стран. И этот год не стал исключением. Единственным изменением стала дата проведения стартов. Традиционно они совпадают с днем рождения знаменитого тренера, который воспитал не только высококлассных спортсменов, но и людей, способных принимать жизненно важные решения.

Соревнования соберут лучших дзюдоистов

В этом году соревнования памяти выдающегося тренера пройдут 15-17 июня в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума. Об этом напомнил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаил Рахлин.

«Участие подтвердили дзюдоисты из России, Донецкой народной республики, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Есть также заявки от команд Армении, Грузии Израиля, Сербии. Турнир будет представительный и интересный, очень сильным будет состав из российских регионов, возможно также участие лидеров национальной команды», – отметил Михаил Рахлин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной программе X Международных соревнований по дзюдо. 15 июня в рамках соревнований будут разыграны медали среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения. В последующие два дня за награды предстоит побороться спортсменам 2005-2007 годов рождения.

Напомним, что Анатолий Рахлин родился 23 мая 1938 года в Ленинграде. В 1964 году он стал наставником Владимира Путина, будущего президента России. Женская сборная, которую Рахлин возглавлял в 2008-2012 годах, трижды выигрывала чемпионат Европы в командном зачете.

Презентация энциклопедии

Во время пресс-конференции журналист, участник издательских проектов Фонда имени Анатолия Рахлина Юрий Светов презентовал энциклопедию «Очерки истории ленинградского-петербургского дзюдо. Факты. Имена. События». Ее написал сын легендарного тренера Михаил Рахлин.

«К сожалению, со спортом в городе есть такая проблема – имена многих людей, чей вклад в ленинградский-петербургский спорт значителен, забыты, помнят в лучшем случае об олимпийских чемпионах, – рассказал Светов. – Михаил Рахлин создал монументальный труд, основанный на фактах. Он показал, что история нашего дзюдо формировалась не в 70-х годах прошлого столетия, а в 20-х годах. В книгу вошли имена тренеров, спортсменов, причем без всяких предубеждений. Например, нашли информацию о Марке Гиршове, который не очень доброжелательно относился к Рахлину, например, постарался, чтобы Анатолий Семенович получил звание заслуженного тренера на год позже, чем должен был. Хотелось бы, чтобы другие федерации взяли пример и рассказали обо всех людях, которые посвятили свою жизнь спорту».

Работа над энциклопедией продолжалась в течение восьми лет. В книге собраны уникальные документы, которые рассказывают о развитии единоборства в Северной столице. Впервые дзюдо появилось в 1895 году, а спустя всего три года в Петербурге уже изучали первые броски и захваты. Отметим, что это не первая презентация книги. Первый экземпляр автор вручил герою книги – президенту страны Владимиру Путину. Сейчас книга находится в центральных библиотеках города.

Закрыть