Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Тяжелобольному малышу из Бурятии сделают операцию в Петербурге

Педиатрический университет возьмется за спасение ребенка

Специалисты Педиатрического университета посетили с аудитом медицинских организаций Республику Бурятия. Решено оказать помощь в лечении двух маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями, рассказали в пресс-службе СПбГПМУ.

Проректор по национальным проектам и лечебной работе университета Юрий Петренко и проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович провели обход и дали коллегам консультацию по тактике лечения двоих детей.

Одному из них помогут дистанционно, посредством телемедицинской консультации, а второго клиника в Петербурге примет для проведения кардиохирургической операции.

Как рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Бурятии Екатерина Кушкоева, малыш родился около четырех месяцев назад с экстремально низкой массой тела – всего 870 граммов. У него синдром Дауна и тяжелый врожденный порок сердца.

Кроме того, петербургские эксперты проанализировали истории болезни пациентов как ДРКБ, так и перинатальных центров, обсудили тактики лечения и диагностики больных, совместно с бурятскими коллегами составили план по улучшению качества оказания помощи в регионе. Бурятским специалистам предложили обучающие мероприятия как для молодых кадров Бурятии, так и для уже опытных врачей. Руководитель рабочей группы Юрий Петренко отметил высокий уровень профессионализма республиканских медиков.

«Такие выездные мероприятия осуществляются ежегодно, наши коллеги оказывают огромную помощь в обучении наших специалистов, особенно молодых кадров. В рамках сегодняшнего визита при осмотре пациентов выявлен один ребенок, нуждающийся для перевода в федеральную медицинскую организацию. Приезд специалистов Педиатрического университета ускорил данный процесс», – рассказала начальник отдела детства и родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Бурятия Жанна Аюрова.

Закрыть