Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Культура и климат: россияне назвали три ассоциации, связанные с Петербургом

Вскоре Северная столица отпразднует День города
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Россияне рассказали социологам, какие ассоциации у них вызывает Санкт-Петербург. Опрос был проведен сервисом SuperJob в преддверии Дня рождения города на Неве, который будут отмечать 27 мая.

Выяснилось, что почти каждый пятый россиянин (19%) считает Северную столицу красивым городом и не скупится на хвалебные отзывы: «Величие, восторг», «Красота», «Жители очень любят свой город», «Доброжелательные люди».

Ассоциациями с культурной столицей поделился каждый девятый опрошенный (11%). Каждому одиннадцатому при упоминании о Петербурге видятся дожди и туман (9%).

С основателем Северной столицы – Петром I, архитектурными памятниками и событиями истории город ассоциируют по 7%. Для 4% Санкт-Петербург – это город мостов. По 3% в качестве ассоциаций упоминали белые ночи и Неву. Еще для 3% Санкт-Петербург – это родной город. Второй – Северной – столицей его назвали также 3%. И еще для 3% Санкт-Петербург – навечно Ленинград.

С Эрмитажем город ассоциируется у 2%, с другими музеями – еще у 2%. Среди множества других ассоциаций – Петергоф и фонтаны, праздник выпускников «Алые паруса», Финский залив и острова, ФК «Зенит». Не забыли россияне и о том, что Ленинград является родиной и городом начала политической карьеры президента России Владимира Путина.

Мужчины чаще ассоциируют Санкт-Петербург с Петром I и сыростью, давно ставшей интернет-мемом. Женщины же чаще оставляют хвалебные отзывы.

Закрыть