Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Классика на Дворцовой», фестивали мороженого и огня: как Санкт-Петербург отпразднует День города

В программе праздничных событий 171 мероприятие
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

27 мая Санкт-Петербург отметит 319-летие со дня своего основания. День города в этом году пройдет под знаком 350-летия со дня рождения Петра Первого и будет посвящен роли императора в истории Северной столицы. На прошлой неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал большой общегородской план мероприятий, в него вошло 171 мероприятие. Это огромное число событий не только культурного, но и просветительского характера, напомнил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Вместе с творческими силами города постарались подготовить знаковые подарки жителям нашего города. Сегодня стартовала большая киноакция «Большое кино великому городу», в рамках которой 110 тысяч юных петербуржце посетят 42 кинотеатра, – рассказал глава комитета. – Нам приятно, что такие просветительские проекты будут продолжены, и с 24 по 27 мая наши учреждения культуры будут проводить экскурсии в театры и библиотеки, во время которых можно будет узнать о закулисной жизни».

27 мая утром на Сенатской площади состоится большая интерактивная программа: артисты в исторических костюмах представят петровскую эпоху. В БКЗ «Октябрьский» в 18 часов состоится концерт с участием известных артистов «Песня летит над Невой».

28 мая горожан ждет насыщенная программа. На площади Островского в 10 часов открывается Фестиваль мороженого. Организаторы подготовили 30 тонн сладкого лакомства. Вечерняя программа будет насыщена концертами. По традиции в 21.30 пройдет «Классика на Дворцовой», где прозвучат арии из всемирно известных опер и оперетт, а также эстрадные хиты XX века. Концерт состоится в формате большого опен-эйра.

Вечером горожан и гостей города приглашают на Адмиралтейскую набережную, где пройдет концерт «Музыка Дворцового моста» в исполнении симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Музыканты исполнят произведения отечественных композиторов. И завершится праздник в 12 часов ночи гимном города. Ну а тех, кто не сможет принять участие в вечерних мероприятиях, приглашают в ЦПКиО, где специально к фестивалю тюльпанов были высажены 200 тысяч луковиц цветов. Ещё один традиционный проект – «Фестиваль огня», который подготовил Комитет по развитию туризма.

«Год проходит под эгидой основателя города Петра Первого, и Фестиваль огня хорошо вписывается в эти торжества, потому что согласно историческим данным именно Петр развивал пиротехнические забавы, он собственноручно изготовил фейерверк, который не прекращался целых три часа, сам был режиссером масштабных пиротехнических праздников», – напомнил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Согласно исторической традиции, местом фестиваля выбрана Петропавловская крепость. Праздник огня пройдет в ночь с 28 на 29 мая. Световые картины будут рисоваться художниками онлайн с помощью современных мультимедийных технологий. По словам Корнеева, фестиваль соберет лучшие пиротехнические команды Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, а также Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии. Всем задана тема – личность Петра Первого и его эпоха. Соревнования будут серьезными, за участников можно будет проголосовать и выбрать победителя.

29 мая также состоится знаковое событие. Стратегический партнер города, компания «Газпром», предлагает принять участие в праздничном концерте «Петровские ассамблеи 2.0». Внутри «Газпром Арены» в 20.00 развернется грандиозный танцпол. Перед петербуржцами выступят популярные отечественные исполнители и диджеи. Под их треки выйдут сотни танцоров. По словам режиссера Виктора Крамера, уникальную атмосферу праздника поддержат «танцующие» декорационные объекты – гигантские стилизованные изображения знаковых архитектурных и скульптурных объектов Петербурга.

Вместе с тем город постарается создать праздничное настроение декоративными и флаговыми композициями. В программу оформления вошло более 30 адресов. Всего же на центральных улицах и площадях разместят более 2300 элементов праздничного оборудования.

«Традиционно будут украшены Невский, Суворовский, Московский и Каменноостровский проспекты, а также Дворцовая, Адмиралтейская, Воскресенская, Смольная набережные и многие другие. Также под праздничное украшение попадают площади Восстания, Победы, Пролетарской Диктатуры. В метрополитене прозвучит звуковое поздравление, – заметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

Вся программа будет транслироваться на городском телеканале и в социальных сетях. Познакомиться со всей программой можно на сайте Комитета по культуре. Организаторы надеются, что и погода, и цветочные ковры, и, конечно же, сами торжества оставят самые приятные впечатления.

Закрыть