Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург делает шаг навстречу талантливым детям с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятие пройдет с 26 по 31 мая уже в пятнадцатый раз

«Шаг навстречу!» – так называется международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он пройдет в Петербурге с 26 по 31 мая уже в пятнадцатый раз и соберет под свое крыло более трехсот талантливых детей со всей России.

Организаторы «Шага навстречу» уверены, что существующие в обществе термины «ограниченные возможности» или «особые потребности» не совсем точны. И имеют совсем уж небольшое отношение к ребятам – участникам фестиваля. Потому что, когда они выходят на сцену, даже самая искушенная публика не скрывает своего восхищения. И в залах, где они выступают, не стихают крики «Браво!» и «Восхитительно!».

Найти и поддержать

В этом году для участия в фестивале приедут более 300 ребят из 52 регионов России. Они представят свое мастерство в исполнительском и вокальном жанре, в художественном и декоративно-прикладном направлениях, жестовом пении, хореографии и художественном чтении.
«Уникальность фестиваля – в планомерном творческом внимании к каждому ребенку, проживающему в любом, даже самом маленьком поселке России», – рассказала член Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор и создатель фестиваля Валерия Соколова.

Она отметила, что свою основную задачу его организаторы видят в том, чтобы выявить самых одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержать их в своем стремлении к творчеству. Для этого они договариваются с самыми престижными концертными площадками, выступая на которых ребята могут полнее раскрыть свой потенциал.

Академия талантов

В течение шести дней всех участников фестиваля, петербуржцев и гостей города ждет яркая и насыщенная культурная программа –  концерты, творческие мастер-классы, деловые конференции.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале Филармонии имени Д. Д. Шостаковича. В сопровождении заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра молодые незрячие музыканты исполнят шедевры великих классиков и сочинение современного автора. Это юный бурятский музыкант Лудуб Очиров. Его концерт для морин хуура (степной скрипки) наверняка пленит публику неожиданно богатым и чарующим звуком. Во втором отделении выступит блестящий джазовый пианист, финалист телевизионной программы «Голос» Олег Аккуратов. А в воскресенье, 29 мая, участники фестиваля дадут концерт классической музыки в Малом зале Филармонии.

Юные таланты, приехавшие в Петербург со всей страны, побывают в Екатерининском дворце, где на пленэре будут развернуты художественные мастер-классы. Они совершат экскурсию и дадут концерт в Царскосельской гимназии искусств имени А. А. Ахматовой, в Доме молодежи «Царскосельский». А также выступят в новом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» Александро-Невской лавры.

Ребят ожидает знакомство с богатейшими культурными традициями поселка Комарово. Они посетят Комаровский некрополь и музей-усадьбу Ильи Репина «Пенаты». Своим творческим опытом поделятся с ними артисты театра «Комик-Трест».

Новые вершины

В заключительный день фестиваля, 31 мая, в киноконцертном зале гостиницы «Москва» состоится гала-концерт участников фестиваля и прощальный праздничный капустник, в котором примут участие актеры и родители, преподаватели и, конечно, дети.

«Каждый год я слышу от юных участников: «Непременно вернемся в Санкт-Петербург», «Мечтаю выступить в Филармонии», «Фестиваль – это сказка раз в году»… Для меня счастье, что наш фестиваль помогает талантливым детям со сложной судьбой покорять новые творческие вершины, идти от маленькой ступеньки – к большим победам!» – говорит Валерия Соколова.

Вместе с другими организаторами фестиваля «Шага навстречу» она надеется, что зрители, вовлекаясь в фестивальную программу, будут более лояльными и внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями. Ну а дети получат не только новые яркие впечатления, но и творческий стимул к профессиональной деятельности.

На заметку

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, администрации президента РФ, Министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга.

В Попечительский совет фестиваля входят крупнейшие деятели культуры и искусства – Михаил Пиотровский, Владимир Гусев, Николай Буров, Зураб Церетели, Денис Мацуев. Возглавляет Попечительский совет маэстро Юрий Темирканов.

Закрыть