Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 мая: изменение тарифов на электричество, ограничение входа на «Приморской» и новый гендиректор «АвтоВАЗа»

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Наш город

Тарифы на электричество в Петербурге с 1 июля вырастут на 5%. Как рассказал сегодня председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, водоснабжение и водоотведение подорожают всего на 1,7 процента. Такого незначительного увеличения тарифа не было с 2011 года. Изменение тарифов на теплоснабжение составит 3,6 процента. В сфере газоснабжения индексация произойдет на 3,3 процента. Стоимость электроэнергии для жителей вырастет в среднем на 5 процентов. В среднем, потому что в этих 5 процентах учитываются все виды тарифов на электричество, которые зависят от того, стоит ли у вас газовая плита или электроплита, установлен однотарифный или многотарифный счетчик.

Власть

Новым гендиректором «АвтоВАЗа» с 23 мая назначен Максим Соколов, ранее занимавший пост вице-губернатора Петербурга. Решение о назначении Максима Соколова на эту должность единогласно принял совет директоров. Основными акционерами автозавода являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и госкорпорация «Ростех», с июня прошлого года. Максим Соколов рассказал о первоочередных задачах на новом посту. 

«В непростых условиях влияния внешних факторов и санкционного давления первостепенной задачей считаю сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками. Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение», – сказал Максим Соколов. 

Транспорт

Вход на станцию «Приморская» ограничат из-за капитального ремонта эскалатора. Работы будут идти с 26 мая по 29 июля. По рабочим дням с 8 до 9 часов и с 16 по 18 часов вход в вестибюль будет ограничен. При необходимости эти временные интервалы могут скорректировать с учетом фактического пассажиропотока. Петербуржцев попросили учитывать эту информацию при составлении маршрута. 

Общество

14 тысяч открыток отправили за четыре дня работы с «Литературной почты». А также 36 бандеролей с книгами. Почта завершила свою работу в минувшее воскресенье. Почтовый ящик был установлен на Дворцовой площади. «Литературная почта» – это совместный проект издания «Петербургский дневник» и «Почты России». Отправить открытку или посылку с книгами совершенно бесплатно можно было четыре дня во время Книжного салона.

Закрыть