Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Гимн радости и жизни»: в Академии имени Штиглица представили картины и арт-объекты из текстиля

Выставка «Коды. Истории в текстиле» продлится с 23 мая по 3 июня
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Текстиль – это не только утилитарные произведения, одежда, шторы или ковер, но и настоящее искусство. Убедиться в этом позволяют многочисленные работы художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Армении, Голландии и Белоруссии, представленные в Академии имени Штиглица. Там открылась выставка «Коды. Истории в текстиле».

Искусство спасет мир

«Выставка подготовлена профессионалами, которые относятся к художественному стилю как к высокому искусству, – отметила на открытии экспозиции ректор академии Анна Кислицына. – Мы задумывали сделать выставку более масштабной, совместно с ассоциацией европейских текстильщиков. Эта часть на сегодняшний день невозможна для реализации, но уверена, что через два-три года мы выйдем на прежние профессиональные контакты. Сегодня наша выставка проходит со значимым международным участием, и мы рады уникальной возможности профессионального взаимодействия».

По мнению заслуженного художника России искусствоведа Виктора Уварова, Петербург на время стал текстильной столицей, где «пересекаются нити и чувствуется энергетический посыл». «Тут гимн радости и жизни как противопоставление негативным обстоятельствам в мире. Мы боремся, стоим и выстоим. Текстиль и искусство спасут мир!» – сказал он.


Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Все работы отбирала куратор выставки доцент кафедры художественного текстиля Наталья Цветкова. Главный критерий – высокий профессионализм автора. Отличительной чертой участников является умение обобщить, стилизовать, отбросить ненужное. Молодые художники часто грешат тем, что хотят в одном объекте собрать всё что можно. Но опытные мастера текстиля создают историю с секретом, которую хочется разгадать, убеждена собеседница «Петербургского дневника». Под одной крышей Большого зала академии удалось собрать работы тридцати художников. Каждая картина способна удивить не только мастерством подачи, но и темой, волнующей ее создателя, – от экологии и политики до философии существования.

«Люди увидят текстиль с новой, неожиданной стороны, текстиль как искусство. Он может быть многообразным – тканым, войлочным и расписным, – говорит Наталья Цветкова. – Современные авторы используют разные техники и материалы, включают в свои произведения металл, керамику, проволоку и пластик. Каждая картина – месседж, скрытое послание современникам и будущим поколениям».

Искусство объединяет

Текстиль способен рассказать совершенно обо всем на свете, считает дизайнер и преподаватель Белорусской государственной академии искусств Христина Высоцкая. Потому что художники живо реагируют на ситуацию в стране и мире, создавая искусство не только для себя, но и для потомков. Каждая работа – отражение внутреннего мира автора.

«Выставка глобальная, организаторам удалось заполнить пространства совершенно разными работами, есть камерные и монументальные, они хорошо сочетаются, несмотря на разные техники и направления текстиля, – говорит она. – Вообще, можно увидеть широкий срез того, что сейчас происходит в России и ближнем зарубежье в этом направлении».

Молодой дизайнер представила на выставке инсталляцию «Сотворение Евы». Она считает, что этой библейской теме уделяют незаслуженно мало внимания. Связь с историей, культурой, памятью предков будет усиливаться в связи с глобализацией, уверена художница.

«А текстиль всегда про память и связь поколений. Другое направление, по которому будет двигаться искусство развития материалов, – поиск нового. Уже сейчас в ткани добавляют стекловолокно, диоды, применяют IT-технологии, в результате чего произведения могут менять цвет», – уверена наша собеседница.

Дизайнер Паронян Арусяк из Армении приехала навестить в Петербурге сына и осталась. Вместе с горожанами пришлось столкнуться с такой формальностью, как QR-код. Картина с одноименным названием теперь история, мировая и личная.

«За все это время так устала от кодов, что захотелось избавиться от их присутствия, вот и пришла идея создать полотно. В этом году суровая зима была, я сидела дома и работала, так и соткала гобелен, – говорит женщина. – Мне повезло, что смогла принять участие в этой выставке, а вот мои подруги из Эстонии тоже очень хотели бы приехать, но не смогли. Но мы верим, что скоро обязательно встретимся на таких вот встречах», – рассказала армянский художник.

Закрыть