Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутат Бессараб рассказала о выплатах по 10 тысяч рублей российским пенсионерам

Она объяснила, кому из граждан положены эти деньги

В июне 2022 года некоторые российские пенсионеры получат к пенсии по 10 тысяч рублей. Об этом NationNews рассказала член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она отметила, что пожилые граждане, которые узаконят свою дополнительную занятость в качестве самозанятого, получат по 10 тысяч рублей, но потратить такие средства можно будет на определенные цели, в том числе на уплату налога.

«Государство помогает таким людям, во-первых, они не считаются занятыми, то есть они не считаются работающими и, следовательно, индексация пенсий им производится ежегодно, в соответствии со сроками, установленными законодательно. Но, кроме того, еще предоставляются соответствующие гарантии и льготы, которые самозанятый может использовать в свою пользу», – высказалась Бессараб.

Чаще всего пожилые граждане пенсионного возраста устраиваются репетиторами, нянями-воспитателями, то есть трудоустраиваются как самозанятые. По словам Бессараб, самозанятые также могут извлекать доход, сдавая в аренду жилые помещения.

Указанную сумму государство выплачивает самозанятому пенсионеру, для того чтобы он смог сократить себе налоговое бремя: эти средства должны пойти на выплату налогов. При этом заявлений никаких подавать не нужно, все делается в автоматическом режиме.

«Сегодня очень упрощенная система регистрации, достаточно доступное приложение. Для этого достаточно загрузить паспортные данные в это приложение и оформиться самозанятым, остальное все будет в автоматическом режиме. Но, естественно, когда гражданин оказывает какие-то услуги, он должен занести эти услуги в приложение и оформить налог», – заключила Бессараб.

Ранее «Петербургский дневник» рассказал про пять доплат к пенсиям россиян.

Закрыть