Яндекс.Метрика
  • Андрей Константинов

Андрей Константинов: «У нас в любом магазине россыпи иностранных книг»

Писатель и журналист – о взаимодействии власти и искусства
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Кинематограф и литература прежде всего должны волновать именно власть. Ведь их задача – это выработка новых смыслов, объяснений: кто мы такие, куда мы идем, почему мы должны жить так, а не иначе. Это вопросы существенные и идеологические.

Был такой деятель – Иосиф Сталин, к нему по-разному относятся, я лично не поклонник, но он очень хорошо понимал эти вещи. Он создавал творческие союзы, понимал, что творчество необходимо в первую очередь государству, для того чтобы дать народу какой-то смысл, какой-то дух.

Все было построено по принципу той же молочной фабрики: создается союз писателей, потом государство снимает сливки, потому что не все могут быть гениями. А сейчас в государстве наверху, наверное, и относятся к литературе и сфере искусства как к балалаечникам: делу время, а потехе час.

Тут огромная ошибка: последние 30 лет эту сферу отдали на откуп преимущественно западным произведениям, коллективному Гарри Поттеру. А это западная модель поведения.

«Агент ЦРУ» Гарри Поттер, конечно, воспитает твоих детей, но он сделает это так, как у них там. За границей в книжных магазинах Россия представлена только Чеховым, Толстым и Достоевским. А у нас в любом магазине россыпи иностранных книг, даже Норвегия издает 17 писателей. Да, мы обязательно должны все это знать, но мы не должны питаться только их продукцией, иначе мы потеряем сами себя.

Закрыть