Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Андрей Усачев: «С детьми нужно говорить честно, о чем ты знаешь сам»

Писатель поделился мнением о воспитании детей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня на XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне презентовал книгу «История с Андреем Усачевым и Алешей Дмитриевым» детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев.

«В данной редакции книга получила название «История с Андреем Усачевым и Алешей Дмитриевым». Всего мы написали три книги, которые впоследствии были изданы. Это веселые истории, благодаря которым можно привить детям любовь к истории в целом. В книге рассказывается о том, как появился язык, первые орудия, была ли у древних людей поэзия, как они приучали диких животных. Получился забавный материал, и мы с коллегой получили удовольствие от работы над книгами», – рассказывает Андрей Усачев.

По словам собеседника «Петербургского дневника», по мотивам книги впоследствии вышли три аудиоспектакля. В записи принял участие актер и шоумен Ефим Шифрин. В спектакль вошли песни, шутки для детей. Книга предназначена для ребят от 10 лет.

«Проведение Книжного салона, безусловно, дает поддержку писателям: читатели приобретают книги, писателей приглашают, оплачивая участие в салоне. И конечно, это отличная возможность встретиться и пообщаться с коллегами. В Москве мы друг друга практически не видим. Поэтому, безусловно, проведение такого салона – это большой плюс для писательского сообщества», – сказал Андрей Усачев.

Писатель также поделился мнением о том, как стоит выстраивать диалог с детьми в сложное кризисное время.

«Говорить нужно так, как ты сам считаешь нужным. С 2014 года я три раза ездил в Донецк и трижды был в Луганске. Мы ездили по территориям, которые были уничтожены в результате попадания бомб и ракет на них. Мы видели детей, чьи дома были разрушены. Мы заходили в школы. В одной из них я хотел оставить им на флешке детские песни, но у них не было компьютеров: два новых вывезли из школы нацисты, а третий они же заминировали. И я могу честно сказать, что я все это видел своими глазами. И если ты хочешь иметь свое мнение, то нужно ехать и смотреть своими глазами. Да, военная операция – это плохо, но это было неизбежно в нынешних условиях. Поэтому с детьми нужно говорить честно, о чем ты знаешь сам», – сказал Андрей Усачев.

Закрыть