Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Весна на Заречной улице», «Гусарская баллада» и «Большая перемена»: стали известны фильмы, которые осудили критики

Несмотря на плохие отзывы у профессионалов, зрители продолжают любить советскую классику

Стали известны фильмы, знаменитые не только тем, чо популярны у зрителей через столько лет, но и тем, что изначально получили низкие оценки у критиков. Подборку советских шедевров опубликовал Life. Кинолентам пришлось пройти длинный путь, чтобы заслуженно стать шедеврами.

Среди них комедия «Максим Перепелица», в которой в первый раз советским людям показали автомат Калашникова, принятый на вооружение в 1949 году. «Весна на Заречной улице», которую, после того как показали зрителям, назвали откровенной пропагандой.

«Большая перемена» – фильм, раскрывающий взаимоотношения молодого учителя Нестора Северова с учениками – рабочими завода. Эта трёхсерийная лирическая комедия раскрывала характеры учеников и показывала историю взросления учителя.

«Война и мир» Сергея Бондарчука, снятая по заказу государства, а также «Гусарская баллада», которую заподозрили в исторических неточностях, тоже изначально осуждали.

Среди шедевров – кинолента «Трое в лодке, не считая собаки» и «Вовка в Тридевятом царстве» (мультфильм, в котором ленивый школьник попадал в сказочную страну, должен был воспитывать в школьниках любовь к труду). «Кортик» и «Бронзовая птица» – эти фильмы у школьников СССР стали культовыми. 

Многосерийный фильм «Следствие ведут знатоки» был создан по инициативе Министерства внутренних дел при личном участии министра Николая Щёлокова. Главной целью фильма было создание положительного образа милиционера. Но через время фильм полюбили многие поколения. Среди шедевров также эпопея «Битва за Москву», основанная на реальных событиях, и кинолента «Иди и смотри».

«Это была настоящая, очень жёсткая прививка против фашизма. И это была заслуга чиновников, потому что режиссёр в запале хотел сделать кульминацией фильма бой между фашистами и партизанами и показать злобу и тех и других, таким образом сравняв их. Хорошо, что была цензура. Исчерпывающей оценкой фильма служат слова офицера вермахта: «Всё, рассказанное в фильме, – правда. И самое страшное и стыдное для меня, что этот фильм увидят мои дети и внуки», – пишет издание.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что стало с актерами культового фильма «Жмурки» Алексея Балабанова.

Закрыть