Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петергофе прошел весенний праздник фонтанов «Виват Ассамблея!»

Его посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого
Фото: Марина Алексеева/«Петербургский дневник»

Сегодня, 21 мая, на Большом каскаде Нижнего парка Петергофа состоялся весенний праздник фонтанов «Виват Ассамблея!». В этом году его посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф» Романа Коврикова, нынешнее лето будет особым для Петербурга и Петергофа.

«Это петровское лето. И этим праздником мы его начали», – заявил он.

Перед тысячами посетителей музея-заповедника прямо на Большом каскаде разыграли театрализованное представление. Оно стало своего рода попыткой взглянуть из сегодняшнего дня на свершения первого русского императора, понять их значение для современности.

В театрализованном действе приняли участие студенты Санкт-Петербургского института культуры, танцевальные и театральные коллективы, солисты оперных театров нашего города.

Фото: Марина Алексеева/«Петербургский дневник»

Артисты под руководством режиссера праздника – преподавателя Института культуры Дмитрия Соколова – развернули перед петербуржцами и гостями мероприятия удивительную и яркую картину знаменитых петровских ассамблей, которые так любил первый российский император. А также рассказали о его путешествиях по России и о тех городах, в которых царь-строитель, законодатель и воитель начинал свои великие дела.

«Для нас это событие особенное, потому что Петергоф – это то место, которое облюбовал Петр. И мне кажется очень символичным, что мы сегодня устроили такой праздник – Петергоф известен во всем мире», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского, впереди у всех еще много событий, связанных с именем Петра Великого. Это и концерт на Дворцовой площади, и «Алые паруса», и еще многое другое.

«Это особенное имя и для нашего города, и для всей страны. И, конечно, нам особенно гордо, что основные мероприятия, посвященные Петру, сконцентрированы именно в Санкт-Петербурге. И я всех приглашаю посетить детище Петра и насладиться нашими праздничными программами», – сказал он.

По традиции весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим Петергофским дворцом.

Закрыть