Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге представили фильм о детской прессе

Вчера вечером в Доме журналиста прошла презентация нового фильма «Петербургского дневника», посвященного детской прессе и литературе – «Продолжение следует…»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Автором идеи стал генеральный директор «Петроцентра» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов, а режиссером – Евгений Попов, автор документальных картин «Путешествие из Ленинграда в Петербург», посвященной переименованию Северной столицы в 1991 году, и «Тот день», подготовленной к 5-летию со дня теракта в петербургском метро. Над сценарием работала Ольга Радвилович.

Новая документальная работа рассказывает о том, как Ленинград стал центром советской детской журналистики и как развивается современная детская периодика. В съемках фильма приняли участие вице-губернатор Борис Пиотровский, журналист Ника Стрижак, главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев, поэт Вячеслав Лейкин и многие другие. А гостями специального показа фильма стали друзья и партнеры нашего издания.

«Детская пресса жива, но, по сравнению с тем особым периодом, который был в советское время, можно сказать, что это направление журналистики несколько подутихло. Главный вывод, который мы сделали, работая над фильмом, что функционал, связанный с цифровизацией и диджитализацией, который так или иначе присутствует, и социальные сети, которые активно работают сегодня, заняли нишу, которая раньше была за детской периодикой. Фильм, о котором мы сегодня говорим, называется «Продолжение следует…» – и он говорит о том, что на самом деле не все потеряно и не навсегда, скорее даже наоборот, есть большой шанс, что именно детская пресса будет жить», – отметил Кирилл Смирнов.

Своим мнением о картине поделился председатель архивного комитета Петр Тищенко.

«Я хочу сказать главным героям фильма спасибо за верность и преданность своим журналам и своему призванию. Благодарю авторов картины за путешествие в детство. Помню, как в 1977 году скончался мой дед-фронтовик и мои родители уехали на похороны, оставив меня соседке. И за то время, пока их не было, я не испытывал одиночества: мне дали подшивку «Мурзилки», – заметил он.

«Замечательный, очень важный фильм, который говорит о том, что у нас огромное количество единомышленников и читателей», – добавил главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев.

Закрыть