Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Утерянные во время ВОВ медаль и документы за боевые заслуги вернулись в семью получившего их ветерана

Церемония передачи награды наследникам состоялась в Санкт-Петербурге
Фото: Марина Паноинте/ «Петербургский дневник»

Встреча прошла в рамках работы окружной патриотической сессии «Сохранив прошлое – защитим будущее», организованной «Бессмертным полком России».

«Сегодняшнее мероприятие – это часть серии мероприятий, которые наше движение проводит по всей стране, – рассказывает сопредседатель центрального штаба «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. – Главная задача – это популяризация идеи «Бессмертного полка», сохранение исторической памяти. Одним из важных событий сегодняшнего дня, безусловно, стало возвращение потерянной во время ВОВ награды потомкам завоевавшего ее ветерана».

Семейные реликвии были найдены в Архангельской области во время ремонтно-строительных работ. В случайно обнаруженном свертке находились медаль «За освобождение Варшавы», военный и профсоюзный билеты на имя Петра Кузьмича Хлопина, а также удостоверение к номерной медали его супруги, Екатерины Ивановны, «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Для того чтобы вернуть найденные реликвии прямым потомкам ветеранов, было оформлено соответствующее заявление в отдел по работе с обращениями граждан «Бессмертного полка России».

«Сегодняшнее событие, безусловно, имеет очень важную роль как для истории семьи Хлопиных, так и для истории всей нашей страны в целом, – рассказывает российский военачальник, генерал-полковник Сергей Макаров. – Награда нашла своих героев – именно так можно сказать об этом событии. Память о павших во время Великой Отечественной войны должна жить вечно и передаваться из поколения в поколение».

Установить принадлежность найденной медали Петру Кузьмичу Хлопину и найти его потомков удалось благодаря взаимодействию с Центральным архивом Министерства обороны РФ и МКУ «Березниковское» Виноградовского муниципального округа Архангельской области.

Внук Петра и Екатерины Хлопиных – Николай – принял участие в работе патриотической сессии «Сохранив прошлое – защитим будущее», во время которой ему торжественно передали найденную боевую награду и документы.

«Мы и представить не могли, что, помимо тех наград, которые до этого хранились в нашем семейном архиве, у деда были и другие, утерянные, – рассказал Николай Хлопин. – Мы очень благодарны тем, кто нашел их и помог вернуть в нашу семью. Конечно, все награды мы бережно храним и передадим следующим поколениям с целью сохранения вечной памяти о подвигах наших предков».

Закрыть