Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Скульптура в городе» – так называется выставка, которая откроется сегодня в сквере перед театром «Буфф»

Однодневная экспозиция под открытым небом посвящена предстоящему Дню города

Выставку «Скульптура в городе» организовал творческий коллектив Санкт-Петербургского «Дома скульптора» совместно с Красногвардейским центром культуры. Как рассказал «Петербургскому дневнику» один из ее участников, скульптор Семен Платонов, предстоящее событие включает в себя два мероприятия. Прежде всего, это сама выставка, которая расположилась по четной стороне сквера на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. И конференция «Скульптура и современная городская среда», которая пройдет в концертном зале Культурно-досугового центра «Красногвардейский», что на проспекте Шаумяна, 22.

«Главная задача нашей выставки – популяризация искусства скульптуры в ее различных стилях и жанрах среди широкого круга горожан. Кроме того, мы хотим узнать их мнение о том, какое уличное искусство, в данном случае скульптура, может существовать в городской среде помимо монументальных произведений», – заявил Семен Платонов.

Он также отметил, что этот вопрос организаторы выставки обращают как к представителям профессионального сообщества, так и ко всем петербуржцам.
Произведения группы авторов «Дома скульптора» (15 участников), которые всего на один день вписаны в пространство небольшого городского сквера, выполнены в различных стилях и жанрах. Посетители выставки смогут не только увидеть эти работы, услышать рассказ экскурсовода, но и пообщаться с их авторами.

Выставка будет работать с 12:00 до 18:00. Ее торжественное открытие состоится в 13:00.

Конференция «Скульптура и современная городская среда» начнется в 14:00.

Высказать свое мнение и дать ответ на вопрос, может ли уличное искусство найти свое место в городском пространстве, и если да, то какое и где, можно также в социальной сети «ВКонтакте» в группе организаторов выставки.

Закрыть