Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Перед судом предстанут трое петербуржцев, которые незаконно поставили на учет 400 мигрантов

Клиентов они находили рядом со зданиями миграционных служб
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сотрудники полиции завершили расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. Теперь на скамье подсудимых окажутся трое злоумышленников, обвиняемых в незаконной постановке на миграционный учет около 400 иностранцев. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как установили в рамках следствия, трое подсудимых организовали фирмы, которые работали с 2015-го по 2018 год. Фирмами руководили женщина 54 лет, а также два 42-летних подельника. Они изготавливали для иностранных граждан документы с заведомо ложными сведениями о трудоустройстве.

Своих потенциальных клиентов соучастники выбирали случайным образом рядом со зданиями миграционных служб либо по принципу сарафанного радио. Задержали злоумышленников еще прошлым летом. В офисах были проведены обыски, в ходе которых изъяты печати, телефоны, техника, электронные носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.

В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Им может грозить до семи лет лишения свободы.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в России значительно увеличилось число совершаемых мигрантами преступлений.

Закрыть