Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От истории до детской литературы: какие книги представила Республика Беларусь на Книжном салоне

На XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который проходит на Дворцовой площади с 19 по 22 мая, приехали гости из Республики Беларусь
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Мы привезли книги разных издательств нашей страны. В первую очередь, это литература, которая рассказывает о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны – преступлениях фашистских захватчиков на территории Республики Беларусь. Кроме того, у нас представлена литература об истории самой республики, в частности, о столице – городе Минске. На стенде можно приобрести книги-фотоальбомы, которые рассказывают о наших достопримечательностях: Беловежской пуще, Мирском и Несвижском замках, дворце Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. О замках, которые сейчас находятся на реконструкции», – рассказывает директор издательства «Народная асвета» Республики Беларусь Виктория Калистратова.

На стенде широко представлена детская литература. По словам собеседницы «Петербургского дневника», книги для юных гостей Книжного салона пользуются большим спросом.

«Например, книга «Прогулки по Минску. Город, который выбирают дети». В ней сочетаются иллюстрации и фотографии современного города. Дети отправляются с родителями гулять по городу Минску, во время прогулки рассуждая на тему профессиональной ориентации. Например, захочет ребенок стать политиком – значит, ему нужно изучать государственную символику. В книге она представлена. А если ребенок захочет стать архитектором? Благодаря книге можно изучить и это направление», – говорит Виктория Калистратова.

Книга о легендах Мирского замка будет интересна детям начальных классов. Здесь можно посмотреть, какие были в то время костюмы, прочитать о нравах и быте в целом того времени.

«Кроме того, на стенде можно найти учебную литературу. Например, для детей мы издаем книгу увлекательного изучения фразеологизмов. Дети знакомятся с фразеологизмами посредством разнообразных заданий, которые представлены на страницах, – рассказывает Виктория Калистратова. – Один из профессоров Гомельского университета издал книгу, благодаря которой можно заниматься информатикой буквально с детского сада, путем решения небольших задач и изучения иллюстраций».

По ее словам, пристальное внимание в Республике Беларусь уделяют детям с особенностями развития. Поэтому на стенде можно приобрести пособия для педагогов, логопедов, психологов. Благодаря такой литературе удается помочь детям с особенностями развития интегрироваться в социум.

«Безусловно, у нас есть литература для высших учебных заведений. Например, книги о том, как не выгореть на работе», – добавила Виктория Калистратова.

Олег Трифонов/«Петербургский дневник»
Закрыть