Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Молотки и мотоциклы: врач рассказал о наиболее частых и опасных дачных травмах

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Городской больницы Св. Георгия Константин Егоров предупредил о наиболее характерных для летнего периода опасностях, которые подстерегают отдыхающих
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

По словам травматолога Константина Егорова, лидируют разнообразные строительные травмы.

«Когда начинается сезон, все переезжают на дачи, берут молотки, рубанки, пилы и усердно бьют себе по пальцам, по кистям, роняют что-то на ноги. При проведении строительно-ремонтных работ на любительском уровне случаются падения с крыш, с лестниц. Ну и третье, конечно: с началом активного летнего отдыха много травм от велосипедов, самокатов. Мотоциклетных травм много, особенно поначалу – в мае-июне, когда у водителей не восстановился опыт с прошлого сезона, а они пересаживаются и активно катаются», – сказал в беседе с «Петербургским дневником» Константин Егоров.

Травматологам хватает работы и зимой и летом, но летние травмы, по словам доктора, наиболее энергетические.

«Летом травмы более энергетические. Есть такое понятие – «высокая энергетическая травма». То есть это не банальное падение с переломом лучевой кости или бедра, а наиболее тяжелые, множественные травмы, особенно при падении с высоты, травмы с переломом кистей, мототравмы», – говорит доктор.

Для пожилых дачников наиболее характерны падения, как летом, так и зимой.

«У пациентов пожилого возраста повышенная вероятность падений. Есть даже специальные шкалы, на которых мы отмечаем вероятность падений, есть меры профилактики падений с конкретными рекомендациями (отсутствие ковров, высоких порогов, наличие поручней, хорошее освещение), но все равно пожилые люди падают везде. Летом, когда люди начинают более активно себя вести, работать в огороде, заниматься дачным хозяйством, падения продолжаются там. Наиболее типичная травма пожилого человека – перелом шейки бедра, лучевой кости и верхней трети плеча (плечевой кости). Пожилые везде получают травмы в связи с тем, что падают просто с высоты своего роста. Нарушение координации, мышечная слабость – и вот результат», – отметил Константин Егоров.

Оценить нынешнюю ситуацию по летним уличным травмам, причиной которых становятся самокатчики, скутеристы, роллеры, пока сложно: два года, с весны 2020 года, Городская больница Св. Георгия была инфекционной и большинство уличных травм «доставались» их неинфекционным коллегам.

«Со слов коллег, таких травм было много – и падали, и совершали наезды на тротуарах. В этом году особого притока мы пока не ощутили, май выдался достаточно холодным, может, пока рано об этом говорить. Но типичная для города уличная травма – это самокаты, велосипеды, ролики, мотоциклы», – подчеркнул Константин Егоров.
Вместе с тем современная травматология способна на очень многое.

«За последние 20 лет в российской травматологии изменилось очень многое. Поменялись многие концепции, взгляд на методики операций, на выбор и показания для операций. Все идет к тому, чтобы пациента как можно быстрее поставить на ноги, вернуть к работе, в привычные бытовые условия. Мы отошли от длительной иммобилизации, длительного пребывания в стационаре, длительного ношения гипса, долгого скелетного вытяжения. Травматология стремится к тому, чтобы как можно быстрее пациента прооперировать и начать реабилитацию. И для этого появилось очень многое. После эндоскопической операции по поводу перелома шейки бедра мы стараемся всех пациентов ставить на ноги и разрешаем ходить с ходунками с полной нагрузкой на оперированную ногу уже в день операции или на следующий день. Операция по замене сустава из-за травмы, когда ставится дорогостоящий имплант (искусственный сустав), является высокотехнологичной, но для пациента она бесплатна. Пациентов с переломом шейки бедра надо оперировать уже на 1-2 сутки, если нет острых противопоказаний. У нас рекорд – пациентка, которой 103 года. Перенесла эндопротезирование после перелома шейки бедра – и ушла из отделения на своих ногах. С палочкой, но на своих ногах», – добавил Константин Егоров.


Закрыть