Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Информация о том, что инфляция в России выше, чем в Европе, недостоверна

Уровень инфляции в России за неделю упал до 0,05 процента

Журналисты Wall Street Journal разместили материал, в котором рассказали, что уровень инфляции в России намного выше, чем в Европе. В Telegram-канале «Война с фейками» проверили эту информацию и привели свою статистику. Так, согласно последним данным, наибольший рост потребительских цен в ЕС из-за энергозависимости от России претерпевают страны Балтии и Восточной Европы.

«Лидерами оказались Эстония, Литва и Болгария. В Чехии инфляция составила 14,2 процента, в Румынии – 13,8 процента, в Латвии – 13 процентов, в Польше – 12,4 процента. Рост цен на энергоносители вызвал небывалую инфляцию в Великобритании. В апреле она выросла до 9 процентов – это рекордный показатель с марта 1982 года. В Австрии уровень инфляции достиг 7,2 процента, что стало самым высоким уровнем с 1981 года», – пишут в Telegram-канале.

В среднем инфляция в Евросоюзе выросла на 4 процента. В России же с 7 по 13 мая недельная инфляция упала до 0,05 процента, что соответствует годовой инфляции в 2,8 процента.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что продукты в России в апреле подорожали на 3 процента, но в Петербурге – на 0,7 процента.

Закрыть