Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Fuze Krec: «Я все вижу через призму Петербурга»

Главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов провел паблик-ток на сцене Книжного салона с музыкантом Fuze Krec. Артист рассказал, что Дворцовая площадь – это универсальная городская доминанта: сегодня здесь проходит одно из самых крупных мероприятий страны, а пару десятков лет назад это был центр неформального движения Петербурга
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Стиль, в котором работает Krec, нередко называют «добрая грусть», хотя сам музыкант старается уйти от шаблонов и жанровых рамок.

«Я против любых клише, потому что они накладывают некую ответственность. Так, если песня «не добрая» или «не грустная», ты будто обманываешь слушателя. Я считаю, у творчества не должно быть границ. А так меланхоличное настроение мне и Петербургу свойственны: джазовые мотивы, размышления о жизни. Мне просто нравится писать что-то веселое и жизнерадостное, то, что меня волнует», – рассказал гость Книжного салона.

К слову, главную площадь города он запомнил разной.

«Такое ощущение, что Дворцовая площадь подходит вообще для всего. Как более-менее становится тепло, здесь строят и разбирают сцены. Если честно, хотелось бы, чтобы и другие пространства осваивались. Сама книжная ярмарка получилась хорошей – центр Петербурга помогает. В 1990-е это было место, где собирались разные неформалы, теперь этого в помине нет. Я прихожу сюда и порой ностальгирую. Здесь всегда хорошо, в любую погоду. Для петербуржца отсутствие солнца не проблема. А так центр – это красивая картинка, глаза отдыхают и есть за что зацепиться взгляду, архитектура, нарядные люди. Я все вижу через призму Петербурга: когда куда-то езжу, сравниваю другие места с нашим городом», – отмечает он.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что музыкант Fuze Krec отправил открытку с «Литературной почты».

Закрыть