Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге предложили давать студентам-донорам выходной после сдачи крови

Соответствующий документ рассматривают в Законодательном собрании города
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник, Всеволод Беликов, Александр Ржаненков и Денис Четырбок («Единая Россия») подготовили проект федерального закона, согласно которому студентам хотят начать давать выходной после сдачи донорской крови, сообщает RT.

В документе сказано, что, согласно ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса, в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра сотрудник освобождается от работы. Также после каждого дня сдачи работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года. При этом депутаты пояснили, что соответствующее правовое регулирование не распространяется на лиц, обучающихся в высших учебных заведениях.

Проектом закона предлагается установить, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра студент освобождается от учёбы. В случае если он пришёл на занятия, по желанию предоставляется другой день отдыха.

По мнению авторов документа, установление соответствующего правового регулирования поможет «значительному развитию всего донорского движения и станет подспорьем для развития законодательной базы».

Ранее петербуржцев призвали срочно сдать кровь для трех медучреждений.

Закрыть