Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург наращивает темпы противодействия распространению наркотиков

Начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической и антинаркотической комиссий администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Романов рассказал, как ведется противодействие незаконному обороту наркотиков в Северной столице
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Ваш отдел образован в январе этого года. Чем обосновано его создание? Какие задачи поставлены перед отделом?

– В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин утвердил новую Стратегию государственной антинаркотической политики в Российской Федерации на период до 2030 года. Ответственными за ее воплощение в жизнь назначены руководители субъектов РФ, председатели антинаркотических комиссий. В Петербурге созданы и действуют городская антинаркотическая комиссия, которую возглавляет губернатор Петербурга Александр Беглов, и 18 районных комиссий под председательством глав администраций этих районов. Аппарат комиссии обеспечивает ее деятельность, проводит мониторинг наркоситуации в городе и осуществляет контроль за исполнением поручений губернатора.

– Какая наркоситуация складывается в городе?

– К сожалению, она остается сложной. Подводя итог прошлого года, можно отметить, что в структуре немедицинского применения наркотиков сохраняется тенденция по «вытеснению» опиоидов психостимуляторами. Наблюдается рост немедицинского потребления наркотиков несовершеннолетними, а также количества острых отравлений синтетическими наркотиками. Это объясняется увеличением объемов их подпольного производства из-за ограничений на движение через госграницу ввиду коронавируса. Для борьбы на этом направлении усилен контроль за оборотом веществ, которые потенциально могут использоваться при создании синтетических наркотиков.

– Большая часть наркопреступлений совершается через интернет и социальные сети. Как этому противостоите?

– Между правительством города, полицией и прокуратурой заключено соглашение о совместных мерах по борьбе с наркопреступлениями. Комитетом по информатизации и связи разработан программный комплекс по поиску в глобальной Сети информации, связанной с незаконным распространением наркотиков. Например, в 2021 году было выявлено более 81 тысячи (в 2020 г. – 72 тысячи) публикаций в СМИ и социальных сетях, содержащих информацию о способах разработки, изготовления, приобретения, использования наркотиков.
Мониторинг позволяет не только отслеживать появление новых каналов распространения наркотиков, но и отделить публикации с вакансиями, связанными с незаконным распространением наркотиков.

– Как в нашем городе реализуется новая Стратегия государственной антинаркотической политики?

– Основной уклон сделан на сокращение количества преступлений и правонарушений, профилактику и раннее выявление незаконного потребления наркотиков, сокращение числа больных наркоманией. В прошлом году приняты меры по развитию и совершенствованию наркологической службы города. Принято решение о реорганизации амбулаторной службы Городской наркологической больницы за счет укрупнения подразделений и оказания в них комплексных услуг. Это позволит пациентам получать все виды помощи без лишних усилий и разъездов. В результате комплексной мотивационной работы, проведенной среди учащихся школ и их родителей, в 2021 году удалось добиться 98-процентного охвата обучающихся, участвующих в социально-психологическом тестировании. В результате выявлена группа риска ребят, склонных к немедицинскому потреблению наркотиков и психоактивных веществ. Психологи и социальные педагоги проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.

– Разработаны ли какие-то инновационные проекты профилактической антинаркотической деятельности?

– Стараемся отходить от скучных лекций и бесед, а больше внимания уделять проведению тренингов, профилактике наркомании среди молодежи в глобальной Сети и социальных сетях. По поручению губернатора Санкт-Петербурга разработаны новые подходы к проведению мероприятий. В большей степени они перешли в интернет-пространство, особенно в период школьных каникул, когда несовершеннолетние и молодежь предоставлены сами себе. Важно вовлечение в профилактические мероприятия несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Существенной проблемой стала категория лиц, которая сама не потребляет наркотики, но активно участвует в их незаконном распространении, наживаясь на этом. Речь идет о курьерах, которых завлекают обещаниями высоких заработков, в том числе «трафаретчиках», с которыми продолжается борьба. Благодаря усилиям правоохранителей и исполнительной власти Петербурга волна трафаретных надписей с незаконной рекламой наркотиков пошла на спад. Сами надписи максимально оперативно уничтожаются.

Очень важно, что в городе осуществляется активное межведомственное взаимодействие. В апреле этого года прошел антинаркотический месячник, посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается во всем мире 26 июня. В плане месячника более 300 мероприятий, но по факту их проведено гораздо больше. Под девизом «НЕТ наркотикам!» проходили спортивные соревнования, встречи со школьниками и студентами, городские сетевые акции, которые охватили большое количество молодых людей.

В целом наркоситуация в городе остается напряженной. Но с каждым годом все очевиднее, что современная молодежь меняет свои жизненные ориентиры. Если раньше «в тренде» было немедицинское потребление наркотиков, алкоголя и бесконечные вечеринки, то сегодня мода изменилась. Молодые люди все больше думают о своем будущем и карьере, активнее становятся сторонниками здорового образа жизни и профилактической антинаркотической деятельности. Пусть медленно, но мы наращиваем темпы противодействия распространению наркотиков.

Закрыть