Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Налоговая зафиксировала увеличение числа богатых в Петербурге

С января по май сумма поступлений от налогоплательщиков, чей ежегодный доход превышает 5 миллионов рублей, выросла в два раза, если сравнивать с тем же периодом прошлого года

За четыре месяца налогоплательщики Петербурга перечислили в бюджетную систему России 741 миллиард рублей налогов, сборов и других обязательных платежей. В консолидированный бюджет года за тот же период поступило 402 миллиарда рублей. Об этом на конференции для предпринимателей, организованной «За бизнес» и «Деловой Россией», рассказал руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых.

«Рост в 1,7 раза к уровню прошлого года», – отметил Гнедых.

Львиную долю доходов бюджету Петербурга обеспечил налог на прибыль. Если в январе-апреле прошлого года они пополнили казну города на 84,3 миллиарда рублей, то за первые четыре месяца 2022 года – на 227,6 миллиарда рублей. Как подчеркнул Гнедых, в этом заслуга не только нефтегазовых компаний, одна из которых в прошлом году юридически оформила переезд к берегу Финского залива.

«Даже если не брать вклад консолидированной группы налогоплательщиков, у нас динамика роста поступлений по налогу составила бы 124 процента», – отметил он.

Увеличились на 17,7 процента по сравнению с прошлым годом и поступления с налогом на доходы физических лиц с 99,6 миллиарда до 117,3 миллиарда рублей. В том числе и за счет роста отчислений по повышенной ставке, которая уже второй год применяется к доходу, превышающему пять миллион в год.

«Количество граждан, у которых доходы превышают определенную сумму, и сверх этой суммы начинают облагаться по повышенной ставке, в Петербурге увеличивается», – констатировал Гнедых.

В налоговой в курсе повышенных рисков снижения поступлений в бюджет во втором полугодии, но считают, что город справится.

«Экономика Петербурга держит удар внешнего санкционного воздействия», – оценил Гнедых.

Задачу достичь триллиона бюджета Петербурга в 2024 году Гнедых считает вполне достижимой. Город, по его мнению, уже перерос статус второй столицы России.

«Это вполне возможно. Приятно то, что Петербург уже сейчас имеет не только бюджет своего содержания, но и бюджет развития. Наша с вами задача, чтобы доля от нашего бюджета, которая направляется на развитие, с каждым годом у Петербурга была все больше и больше. Я когда общаюсь со своими коллегами, говорю так: «Мы, конечно, не первый город в России, но и не второй точно», – заключил он.

Закрыть