Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На следующей неделе власти Петербурга обсудят, что делать с кинотеатрами

О запланированной встрече с представителями отрасли сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников сообщил, что на следующей неделе власти обсудят с представителями отрасли ситуацию с кинотеатрами.

«Тема с кинотеатрами действительно непростая. Нашли возможность в моменте поддержать кинотеатры за счет проведения патриотической акции для школьников. Но глобально это проблему не решает. Детально обсудим перспективы с представителями отрасли в начале следующей недели. Закрыть нельзя поддержать», – написал Алексей Корабельников в своем Telegram-канале. 

Вопрос о том, что делать с кинотеатрами в ТРЦ, – довольно серьезный. По прогнозам, через два месяца могут закрыться более половины всех кинотеатров в стране. Из-за санкций в кино больше не будут показывать блокбастеры, мультфильмы. Как отметил петербургский предприниматель, основатель музея «Полторы комнаты» Максим Левченко в своем аккаунте, современные кинотеатры заточены именно под блокбастеры, где звук и картинка – на самом высокотехнологичном уровне.

«Снимать и развивать российское кино, конечно, нужно, но оно и так снимается, однако его недостаточно, чтобы полностью восстановить репертуар. Мое предложение состоит в том, чтобы в моменте действовать решительно, позволив кинотеатрам показывать «трофейное» кино, выпускаемое в недружественных странах. По сути, это означает декриминализацию показа «санкционных» фильмов без лицензии от правообладателя. Для этого необходимо внести изменения в российское законодательство. Нужно поменять буквально несколько статей в Уголовном и Гражданском кодексах», – написал Максим Левченко. 

Закрыть