Яндекс.Метрика
  • Константин Малофеев

Константин Малофеев: что такое настоящая империя

Общественный деятель, юрист и меценат Константин Малофеев представит на Книжном салоне свою трилогию «Империя». О работе над ней он рассказал «Петербургскому дневнику»

Исследование об империи было задумано мною давно, и вот в 2018 году наконец удалось приступить к практической работе. Изучены, без преувеличения, тысячи книг – от Священного Писания, произведений древних историков и летописцев до новейших научных монографий и статей. Я не ставил своей задачей введение в оборот нового исторического материала, но старался дать широко известным событиям и фактам новое осмысление.

Тем не менее в процессе работы не раз и не два удавалось отметить факты, логические связи между событиями, которым большинство исследователей не придавало должного внимания. Иногда это касалось довольно-таки специальных вопросов: например, преемства между Селевкидской империей и Римом.

Иногда – вещей, представляющих всеобщий интерес, таких как предпосылки свержения монархии в России или события советского периода. При этом я не ставил задачи раздуть из своих наблюдений сенсацию.

В учебниках история Римской империи заканчивается в 476 году, эпоха Нового Рима от нее искусственно отрезана и переименована в историю Византии. Из-за этого становится совершенно непонятным, почему Россия при государях Иване III и Василии III называется Третьим Римом. Главная моя цель – помочь читателю обрести верную историческую перспективу, в которой мыслила себя сама империя, а не ее враги.

Закрыть