Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Как выжить в футбольном катаклизме?»

Колумнист «Петербургского дневника» – о российском футболе в условиях изоляции
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В эти дни на верхних этажах нашей футбольной власти идут заседания, цель которых – решить, в каком виде российский футбол будет существовать дальше. В условиях изоляции. Сколько команд останется в Российской премьер-лиге (РПЛ). Сколько будет турниров в сезоне.

Рассматриваются несколько вариантов. Уже известно, что состоятся стыковые матчи. Маленькая неясность, кто с кем будет играть – 13-я и 14-я команды РПЛ с теми, кто займет в ФНЛ 3-е и 4-е места, как было предусмотрено регламентом, или в стыках от премьер-лиги примут участие последние две команды, 15-я и 16-я? Возможен вариант расширения лиги до 18 клубов.

Тогда первые две команды ФНЛ выйдут в высший свет напрямую, а еще два участника РПЛ определятся именно в стыках. Есть же мнение, что в премьер-лиге нужно оставить 16 клубов. Но дополнить сезон новым Кубком РПЛ. Причем проводить его хотят по системе Лиги чемпионов: осенью – групповые турниры, весной – плей-офф.

Правда, тогда может попасть под удар Кубок России – уже существующий турнир. Он и так в последние годы не пользовался популярностью – команды манкировали участием. Но в этом сезоне вдруг ожил – еврокубков-то нет. А так хоть какой-то интерес для зрителей. В Лужниках, где 29 мая встретятся в финальном матче «Динамо» и «Спартак», ожидается аншлаг.

Любая реформа хороша, если развернет фокус внимания публики к нашему футболу. И о наполнении бюджетов надо думать. Не знаю, за какой вариант проголосуют клубы, что решит РФС на исполкоме, который пройдет 24 мая.

Но я бы все-таки держал в голове перспективы возвращения нашего футбола на международную арену. Когда оно случится, ничто не должно этому мешать – ни сложный календарь, ни количество турниров внутри страны. Потому что, когда мы играем в Европе, жалуемся, что нет времени на подготовку к матчам. Когда нас там нет, думаем, как количество этих матчей увеличить.

Закрыть